Происшествия

Братский беглец. Участник самой крупной в Сибири преступной группировки два месяца скрывался под Бийском

На прошлой неделе оперативники управления по борьбе с организованной преступностью и ФСБ Алтайского края задержали 23-летнего участника братской преступной группировки Антона Тигунцева.Житель Иркутской области подозревается в совершении заказного убийства гендиректора "Иркутскспецстроя" Анатолия Сорокина.

Громкие "заказы"

Руководитель "Иркутскспецстроя" был убит в марте прошлого года возле своего офиса в центре Иркутска. Киллер выстрелил четыре раза в грудь Сорокину и сделал контрольный выстрел в голову. Расследование этого дела и, соответственно, задержание всех лиц, причастных к преступлению, находится на контроле у министра внутренних дел Рашида Нургалиева и директора ФСБ России Николая Патрушева. Об этом сообщили в пресс-службе УВД Иркутской области.

Компания "Иркутскспец­строй" занимается строительством мостов и дорог, производит асфальтобетон, изоляцию для труб, участвует в прокладке линий связи. Последний крупный заказ компания получила в 2006 году, когда "Сибирская угольная энергетическая компания" пригласила иркутян строить инфраструктуру Тугнуйского угольного разреза в Бурятии.

Спустя полгода после убийства Анатолия Сорокина в Ангарске был застрелен известный предприниматель Сергей Козьмин. Бизнесмен владел сетью игорных заведений и в очередной раз отказался от бандитской "крыши". Как установило следствие, оба преступления были совершены с помощью одного и того же пистолета.

В бегах по селам

Два месяца назад сотрудники ОБОП по городу Бийску и ФСБ Алтайского края получили от иркутских коллег информацию о том, что в Бийском районе скрывается подозреваемый в совершении ряда заказных убийств Антон Тигунцев. В Иркутской области он известен как лидер ангарской преступной группировки, которая входит в состав братской преступной группировки. Около двух месяцев Тигунцев скрывался от правоохранительных органов у своих знакомых в селах Бийского района, в Бийске, Белокурихе. По словам Александра Островского, начальника ОБОП по городу Бийску, у алтайских оперативников на поимку беглеца, находящегося в международном розыске, ушел почти месяц.

– Главарь ангарской преступной группировки причастен к целому ряду тяжких преступлений, в том числе к заказным убийствам. Вместе с ним в убийстве Анатолия Сорокина подозревается еще один человек, который также находится в международном розыске, – говорит Александр Попов, сотрудник пресс-службы ГУВД Иркутской области.

Задержание Антона Тигунцева произошло в селе Малом Енисейском. 7 февраля он уже был доставлен из Бийска в Иркутск.

Цифра

От 2 до 5 уголовных дел ежегодно возбуждается в Иркутской области по статьям 209 и 210 "Бандитизм" и "Организация преступного сообщества" соответственно.

Справка "СК"

По данным пресс-службы ГУВД Иркутской области, братское преступное сообщество было организовано в середине 80-х годов прошлого века. У истоков ОПГ (организованная преступная группировка) стояли криминальные авторитеты, воры в законе, которые отбывали наказание в известной в Братске так называемой "крытке" (тюрьма, где заключенные содержатся в одиночных камерах, без прогулок).

Сладкая афера сорвалась

Барнаульский бизнесмен пытался получить страховку за 44 тонны несуществующего меда.

В Челябинской области задержаны трое мужчин из Алтайского края, которые подозреваются в мошенничестве. Они пытались получить страховку – 10 миллионов рублей за якобы похищенные 44 тонны меда.

– В отношении троих человек возбуждены уголовные дела за приготовление к мошенничеству и растрату чужого имущества, – сообщил Николай Шишков, сотрудник отдела информации и общественных связей ГУВД Челябинской области. – Один из подозреваемых обратился в дежурную часть чебаркуль­ского ОВД с заявлением о том, что он стал жертвой нападения, совершенного на него на трассе Челябинск – Москва. По его словам, на автомобиле "Вольво" он вез 44 тонны меда в Санкт-Петербург. На федеральной автотрассе у него якобы отобрали машину вместе с грузом, а его оставили в лесу.

Выяснилось, что за организацией медовой аферы стоял работодатель водителя. 39-летний руководитель частной барнаульской фирмы лично прибыл в Чебаркуль к милиционерам с требованиями как можно скорее возбудить по факту разбойного нападения уголовное дело. Однако вместо этого сам был взят под стражу. Как установили оперативники, 44 тонны меда были застрахованы в одной из страховых компаний Барнаула. Любой форс-мажор сулил страховые выплаты на сумму более 10 миллионов рублей.

Как сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД Челябинской области, в действительности тягач "Вольво" с рефрижератором даже не появлялся на Южном Урале. Грузовик и полуприцеп были незаконно проданы организатором махинации еще накануне Нового года в Барнауле. Большегрузная иномарка стоимостью более четырех миллионов рублей была предоставлена фирме задержанного предпринимателя на основании договора лизинга. Что же касается 44 тонн меда, то застрахованного груза и вовсе никогда не существовало. Фиктивным оказался и его получатель в Санкт-петербурге.

Милиционеры считают, что в попытке сорвать страховой куш подозреваемым могли помогать сотрудники страховой компании.

Благодарим за содействие в подготовке материала пресс-службу ГУВД Иркутской области.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость