Происшествия

БСК незаконно вынуждала семью установить опору ЛЭП на участке

Федеральная антимонопольная служба по Алтайскому краю, рассмотрела дело в отношении предприятия "Барнаульская сетевая компания" по заявлению жительницы Барнаула.

Как следовало из заявления, женщина обратилась в сетевую компанию за техническими условиями для присоединения нового жилого дома к электрическим сетям. В соответствии с полученными условиями специализированной организацией был выполнен проект энергоснабжения дома, по которому опора ЛЭП должна располагаться за пределами земельного участка заявительницы. Однако сетевая организация настаивала, чтобы деревянная опора была установлена непосредственно на участке новоселов и за их счет.

По словам представителя "БСК", расстояние между опорами, согласно действующим нормативам, должно составлять не более 25 метров, и в случае с домом заявительницы, для подключения его к электрическим сетям, необходимо было установить дополнительную опору.

При этом, существующие правила, действительно, ничего не говорят о том, на каком именно участке опора должна располагаться. Настойчивое пожелание сетевой организации вызвано соображениями надежного и бесперебойного электроснабжения дома. Но, по мнению заявительницы, надежность энергоснабжения не пострадает, если опора будет стоять по другую сторону забора - в этом случае разрешенное расстояние в 25 метров также выдерживается.

Комиссия УФАС, выслушав доводы сторон, а также мнение представителя Ростехнадзора, подтвердившего, что проект энергоснабжения дома выполнен без нарушений, признала в действиях "Барнаульской сетевой компании" нарушение ст.10 закона "О защите конкуренции".

В срок до 22 июля 2010 года организации предписано установить деревянную опору в соответствии с планом энергоснабжения дома за счет "Барнаульской сетевой компании".   

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость