Происшествия

68 часов в «Меридиане»

«ВД» уде сообщало, что на заседании МВК, прошедшем 27 февраля, стало известно о проверке, инициированной краевым управлением по борьбе с организованной преступностью в отношении индивидуального предпринимателя Ивана Кузюка. Когда редакция обратилась с просьбой прокомментировать столь необычный интерес борцов с оргпреступностью к субъекту предпринимательской деятельности, в пресс-службе ГУВД отказались сообщить какую-либо конкретную информацию. Кое-какие подробности мы узнали от самого Ивана Кузюка.

Постановление на проверку, копию которого «ВД» удалось получить в исполнительной дирекции Алтайского союза предпринимателей, было подписано 16 февраля 2006 года начальником управления по борьбе с организованной преступностью при ГУВД Алтайского края полковником милиции Владимиром Брюхановым. Полковник Брюханов распорядился «провести проверку финансовой, хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности ПБОЮЛ «Кузюк Иван Антонович», расположенного по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 47». В постановлении сделаны ссылки на нормы Закона «О милиции» и ст. 6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Заняться проверкой предпринимателя, владеющего торговым центром «Меридиан» (торговые площади, несколько лет назад входившие в структуру магазина «Смена». - Прим. «ВД»), было поручено заместителю начальника отдела УБОП края майору Малинину и двум оперуполномоченным, имеющим звания майора и капитана. Начальник УБОП предписал им «провести осмотр производственных, складских, торговых и иных служебных помещений, а также других мест хранения и использования имущества с целью проверки данных о возможных нарушениях, влекущих уголовную или административную ответственность». Документы и информационные носители проверяющие при необходимости могли изъять.

Исполнительный директор АСП Эдуард Черченко, поднявший данную тему на заседании МВК, недоумевал, на каком основании краевое управление по борьбе с оргпреступностью занялось столь подробной ревизией деятельности индивидуального предпринимателя. По мнению Черченко, действующее законодательство предписывает выполнять подобные мероприятия совсем иным подразделениям правоохранительных органов.

В пресс-службе ГУВД Алтайского края, куда «ВД» обратилось за комментариями, сначала предложили направить письменный запрос на имя полковника Брюханова. Но в этот же день Светлана Ляпунова, руководитель пресс-службы, сообщила, что запрос присылать нет необходимости, весь объем информации, на которую может рассчитывать редакция, заключается в следующем: идет проверка, до ее окончания ГУВД ничего не комментирует из профессиональных соображений. «Не факт, что там что-то будет выявлено. Но, как правило, по итогам таких проверок возбуждается уголовное дело», - добавила г-жа Ляпунова.

Интригу почти полностью развенчал сам Иван Кузюк. Он рассказал следующее: «15 февраля вечером я увидел, как некий мужчина в моем магазине переписывает арендаторов. Я поинтересовался, на каком основании он это делает и почему он не обратился ко мне как к собственнику и руководителю предприятия. Он предоставил удостоверение майора Малинина. И сказал, что на следующий день предоставит мотивированное предписание на проведение проверки».

По словам Ивана Кузюка, 16 февраля майор Малинин действительно принес обещанный документ. «Также за подписью полковника Брюханова было выдано еще полтора десятка аналогичных предписаний на проверку всех арендаторов, стоящих в «Меридиане», - рассказал г-н Кузюк. - Мне скрывать было нечего. Я спросил проверяющих, что конкретно их интересует? Мне ответили: «Все!». У меня были изъяты договоры на аренду, платежные поручения, накладные…»

По данным «ВД», проверке подверглись не более восьми-девяти арендаторов из торгового центра «Меридиан». Иван Кузюк предполагает, что сотрудниками УБОП были проверены лишь те предприниматели, которые явились на беседу по приглашению милиционеров. «На этом тема была закрыта», - говорит владелец «Меридиана», демонстрируя акт итогов проверки, в котором указано, что нарушений в деятельности ПБОЮЛ «Кузюк Иван Антонович» не выявлено. «У меня есть определенное объяснение произошедшему, но я рассуждать на эту тему не буду», - добавил наш собеседник.

Наблюдатели подсчитали, что сотрудники УБОП потратили на проверку в «Меридиане» почти 70 рабочих часов (по данным протокола, проверка деятельности ПБОЮЛ Кузюк И. А. началась в 11.00 16 февраля, а завершилась 2 марта в 10.50). Есть мнение, что это контрольное мероприятие было связано с конфликтом собственников магазина «Смена», расположенного в этом же здании. Впрочем, в «Смене» факт проверки, организованной сотрудниками УБОП, не подтвердили.

Не исключено, что проверка предпринимателя, санкционированная начальником краевого УБОП и не принесшая в итоге очевидных результатов, может стать предметом обсуждения на следующем заседании МВК. «Ранее я не слышала о том, чтобы УБОП проверял мелких предпринимателей, - высказала обеспокоенность Татьяна Ларина, возглавляющая в АСП рабочую группу по преодолению административных барьеров. - Тем более в данном случае речь идет о предпринимателе, работающем в одиночку и занимающемся лишь сдачей площадей в аренду. Каким образом он подходит под расшифровку понятия «организованная преступность»?»

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость