Происшествия

Частная пыточная в Барнауле. Вэлком!!!

Нашей газете удалось добыть уникальную информацию о существовании в Барнауле частной подпольной пыточной, в которой специалист-рэкетир выбивал деньги у задолжавших ему купцов. Дыба, "испанский сапог", "кресло иудеев", "вилка еретика" - вот лишь неполный список приспособлений, которые использовал Афанасий Пыжов, "генеральный директор" пыточной.

Чикатило не рождаются, Чикатило становятся

На днях один мой старый знакомый бросил неосторожную фразу: "Зверства чеченцев в "Норд-Осте" - это ерунда по сравнению с тем, что вытворял мой прапрапрадед в конце ХIХ века в Барнауле". Вытягивать другие сведения из собеседника оказалось делом нелегким. Он уже пожалел, что заикнулся о предке, но деваться было некуда. В итоге, слово за слово, я узнал ужасающие подробности кровавой деятельности его прапрапрадеда.

В конце ХIХ века, в 1890 или 1891 году, в Барнаул из Москвы прибыл некий Афанасий Пыжов, усатый мужчина пятидесятилетнего возраста. В Москве он был простым рабочим на фабрике мелкого фабриканта Якова Лобакина. Однако по непонятным причинам был уволен и отправлен из Москвы подальше. Как зло распорядилась судьба, "подальше" оказалось городом Барнаулом.

Пыжов купил дом на Большой Олонской и зажил припеваюче. Соседи удивлялись тому, что их новый сосед нигде не служит, не содержит лавку, а целыми днями сидит на крылечке и лузгает семечки. И при этом было видно, что он отнюдь не бедствует.

Начало кровавого бизнеса

Через недельку-другую Пыжов перестал вызывать интерес у барнаульцев, и внимание к нему пропало. Город продолжал жить обычной жизнью, и почти никто не знал о зверствах, которые по ночам творились на Большой Олонской.

На самом деле, Афанасий Пыжов был изгнан из Москвы за то, что его застукали на фабрике в обществе разодранного еле живого тела. После того, как "тело" полежало в больнице и выздоровело, оно рассказало, что рабочий Пыжов его пытал в течение пяти часов и требовал отдать долг, которое "тело" забыло вернуть. Когда фабрикант Лобакин узнал о том, что произошло в его "вотчине", он тут же, не вызывая полицию, избавился от Пыжова.

Однако когда Афанасий Пыжов подъезжал к Барнаулу, он уже знал, каким бизнесом будет заниматься на Алтае - рэкетом. Некоторые купцы, это Афанасий знал еще по московской жизни, часто не хотят расплачиваться с долгами и объявляют себя банкротами, не пугаясь никаких "долговых ям". За взятки они "отмазывались" от долгов и плевали в лицо бывшим знакомым, у которых одалживались деньги.

Вот таких горе-должников Пыжов и решил потрошить. Наводку ему давали в основном те люди, которые не получали назад свои деньги от должников. За выбивание долга Афанасий брал 30 процентов от суммы. Если учесть, что народ "заказывал" должников за большие суммы, можно предположить, что Пыжов зарабатывал прилично.

Палач с рекламным слоганом

Чтобы выколотить деньги, Пыжов использовал весь опыт пыток, который накопился за многие столетия. В подвале своего дома Афанасий соорудил настоящую пыточную камеру со звукоизоляцией и всеми хитрыми приспособлениями типа дыбы.

Рекламный слоган "Пыточной Пыжова" гласил примерно следующее: "Любые долги за 12 часов". Клиенты появлялись почти каждую неделю. И почти все они отдавали деньги после ночи в пыточной, некоторые не выдерживали даже получаса.

Любимым приспособлением Пыжова была, разумеется, дыба. В конце ХIХ века было уйма видов этого устройства. Но всех их объединял общий принцип работы - растягивание тела жертвы с одновременным разрыванием суставов.

У Пыжова была "профессиональная" дыба. Она выглядела так: специальное ложе с валиками на обоих концах, на которые наматывались веревки, удерживающие запястья и лодыжки жертвы. При вращении валиков веревки тянулись в противоположные направления, растягивая тело.

Эта "смерть-машина" была симпатична Пыжову еще и потому, что в момент послабления веревок пытаемый так же испытывал ужасную боль, как и в момент их натяжения. Так что минумум усилий - и купец рассказывал о тайниках с золотом или деньгами. Пыжов никогда не замучивал должников до смерти. Причем даже не потому, что был милосердным, просто купцы деньги отдавали очень быстро. Тысяча способов выбить долги

Если же купец не тянулся на дыбе, Пыжов не отчаивался и пробовал другие пытки. Например, "испанский сапог". Берешь ногу купца и помещаешь ее между двумя досками. Эти доски были внутренней частью станка, который давил ногу, когда Пыжов вбивал в специальные гнезда колья. Таким образом постепенно сжимались коленный, голеностопный суставы, иногда до их расплющивания. Нечего и говорить о том, какие муки при этом испытывали должники.

Иногда в качестве развлечения Пыжов приглашал на пытки и заказчиков. Во-первых, на публике пытать людей было и веселей, и приятней, а во-вторых, пытки сильно действовали и на заказчиков. После таких развлечений они бы не стали обманывать Пыжова, не отдавая ему его часть денег.

Согласитесь, что мало какой заказчик стал бы шутить с Пыжовым, посмотрев как должника садят на "кресло иудеев" или пытают водой. Первый способ - это когда должника сажают не на кол (как при казни), а на специальное приспособление - деревянную или железную пирамиду. Пыжов раздевал купца, подвязывал его веревками и садил на пирамиду. При помощи веревки он мог регулировать силу давления острия, мог опускать жертву медленно или рывком. Когда пытавший совсем отпускал веревку, жертва всем своим весом насаживалась на острие.

Вода на радость нам дана

Пытка водой тоже вещь страшная и мучительная. Во-первых, Пыжов полностью погружал должника в воду, время от времени давая ему возможность поднять голову и вдохнуть воздух, при этом Афанасий спрашивал, не расскажет ли жертва о тайнике.

Во-вторых, можно было заливать воду (в больших количествах) внутрь человека так, что она распирала его, как надутый шар. Эта пытка была популярна тем, что не наносила тяжких телесных повреждений жертве и затем ее можно было пытать очень долго. При пытке ноздри купца Пыжов закрывал и через воронку вливал в рот жидкость, которую жертве приходилось глотать.

В-третьих, связанный должник укладывался на стол с углублением наподобие корыта. Его рот и нос Пыжов закрывал мокрой тряпкой, а затем начинал медленно и долго поливать его водой. Вскоре тряпка окрашивалась кровью из носа и горла, еще через пять минут купец отдавал деньги.

Популярный способ - когда человека привязывали к стулу, и на его выбритую макушку медленно, капля за каплей, сочилась вода - Пыжов не использовал. Несмотря на то, что через некоторое время каждая падающая капля отдавалась бы в голове купца адским грохотом, это был долгий способ пытки. Он не вязался со слоганом "Любые долги за 12 часов".

Конец барнаульского палача

Действовала пыточная около полугода, по разным данным, Пыжов смог выбить долги из более чем двадцати человек. Возможно потому, что Афанасий Пыжов быстро умер от туберкулеза, местные историки так ничего и не узнали о том, что творилось на Большой Олонской.

Ольга Падалкина, директор Алтайского государственного краеведческого музея, рассказала, что она про "пыточную Пыжова" ничего не слышала. И посоветовала осторожно относится к устным рассказам. По мнению Ольги Викторовны, правительство бы не допустило такого безобразия, да и в отношении купцов в то время действовали другие правила.

Например, на ярмарке, если у купца не хватало денег, он кидал шапку на пол и кричал: "Слово купца, рассчитаюсь"! После этого ему одалживали деньги под честное слово.

Правда, тут же Ольга Викторовна поведала, что на Большой Олонской в то время было что-то типа тюремного замка. Так что история Пыжова вполне может оказаться правдой.

Каковы последствия пыток?

Люди, пережившие пытки, зачастую боятся, что снова могут подвергнуться истязаниям; их здоровье, физическое и психическое, серьезно подорвано. Если их били по подошвам ног, они еле-еле передвигаются. Если им внушали, что они никогда уже не будут в безопасности, они боятся выйти из дома. Вспоминая, что с ними произошло, они испытывают сильный страх. Им очень трудно относиться к людям с прежним доверием, будь то даже самые близкие друзья и члены семьи. Их мучают кошмарные сновидения, им нелегко сосредоточиться, нелегко общаться с окружающими.

Суровое слово закона

В Уголовном кодексе РФ есть несколько статей, по которым можно осудить "палача" за пытки. Больше всего здесь подходит статья 117 - истязание.

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего кодекса, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

д) с применением пытки;

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

ж) по найму;

з) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды,

- наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость