Происшествия

Чиновники оплачивали штрафы из бюджетных средств

Прокуратурой Новичихинского района проведена проверка соблюдения законодательства при уплате административных штрафов главами муниципальных образований и работниками органов местного самоуправления.

Алексей Старченко,
прокурор Новичихинского района:

В ходе проверки установлено 20 фактов уплаты главами семи сельских поселений района (действующими главами Долговского, Поломошенского, Павловского, Солоновского сельсоветов и бывшими главами Лобанихинского, Десятилетского, Мельниковского сельсоветов) административных штрафов, наложенных на них, как на должностных лиц. Штрафы выплачивались ими за счет средств местных бюджетов, которые были получены главами поселений в подотчет на уплату штрафов, или непосредственно перечислены администрацией поселения в счет уплаты указанных штрафов.

Прокуратурой района было направлено в суд девять исковых заявлений о взыскании с указанных лиц незаконно выплаченных бюджетных средств  на общую сумму более 40 тысяч рублей в пользу муниципальных образований. Все иски рассмотрены и удовлетворены судом. Прокуратурой района главам администраций указанных поселений направлены представления об устранении нарушений бюджетного и административного законодательства.

В представительные органы направлены информационные письма с предложением принять меры по усилению муниципального финансового контроля за деятельностью администраций поселений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость