Происшествия

<STRONG>Что произошло в Северной Осетии</STRONG>

Ледник Колка сошел 20 cентября в 21.00 по местному времени в 15 км южнее села Кармадон. Ледовая масса протяженностью 5 км, толщиной от 10 до 100 м, шириной 200 м, объемом 21 млн. куб. м устремилась вниз со скоростью 75 км/ч, увлекая за собой камни, песок, поваленные деревья. Это уже третий сход ледника за последнее столетие: пос. Нижний Кармадон был построен на месте, где ледник проходил в 1902 и 1969 гг.

Разрушения: санаторий “Кар­­мадон”, базы отдыха Северо-Осетинского государственного университета и республиканского Министерства юстиции. Блокировано пять сел, затоплено 20 домов.

Жертвы. По последним данным, найдено 12 тел погибших (опознано восемь). Спасены 103 человека. Пока неизвестна судьба двух пограничников с заставы “Кармадон”, об одном из которых, нашем земляке Евгении Пронине, СК сообщал в предыдущем номере.  Пропали без вести 135 человек, в том числе Сергей Бодров-младший и 23 человека из его съемочной группы.

Группа Бодрова прибыла в район Нижнего Кармадона для съемок художественного фильма “Связной”, в котором Бодров выступал в качестве режиссера, сценариста и исполнителя главной роли. Вечером 20 cентября после натурных съемок часть группы отправилась в гостиницу. Бодров с остальными задержался, по некоторым данным, на пикник. Предположительно ледник настиг их на дне Кармадонского ущелья по дороге домой. Надежду на спасение группы Бодрова и других людей, оказавшихся в зоне бедствия, связывают с двумя тоннелями, оказавшимися под 50-метровым слоем льда. В первом тоннеле спасатели никого не обнаружили. До второго добраться пока не удалось.

“Там остались наши друзья”

В “Войне” Сергей Бодров играл роль второго плана - там он пленный капитан  Медведев, раненый и искалеченный, сохранивший человечность и силу духа. Главную роль в этом фильме сыграл молодой актер, студент Щепкинского училища Алексей Чадов, во многом в этой роли похожий на отчаянного и молодого Бодрова в “Братьях”.

“Я работал с  Сергеем на фильме “Война”, теперь получается, что это был один из последних фильмов, в котором он снялся. Я запомнил его простым и по-настоящему хорошим человеком. Мы много ездили по разным городам в течение съемочного периода - Питер, Владикавказ, Чечня. Он очень умный, интересный, красивый парень. Нет таких среди его знакомых, кто бы его не любил”, - сказал Алексей Чадов в телефонном интервью.

“Считаю, что сейчас телевидение и другие СМИ очень сильно нагнетают ситуацию. Зачем надо писать: “Страна потеряла брата”?! Зачем? Страна потеряла человека, Сергея Бодрова. И не только его. Вместе с ним пропало много людей, много талантливых работников кино. Я говорю это исходя из человеческих понятий, а не потому, что я снялся в “Войне” и каким-то образом  “зазвездился”. Я, например, прекрасно знал Марину Липартия,  которая работала монтажером на фильме “Война”, а с Сергеем работала в качестве ассистента режиссера. Практически у каждого, кто имеет отношение к кино в этой группе, были свои друзья, знакомые, близкие люди. И все, что нам приходится видеть по телевидению, читать в газетах, это так неправильно.

Горько, но с момента трагедии прошло уже очень много времени. И даже если съемочная группа сумела укрыться в одном из тоннелей, здравый смысл подсказывает, что поиски уже бесполезны… Даже если они смогли продержаться без воды и еды, но вы представляете, какая там температура?!  Нет, не хочу об этом даже думать… Верю, что он жив”.

Материалы страницы подго­­товили Анна Вальцева,  Наталья Никонова и Инга Мельникова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость