Происшествия

Что случилось в медвытрезвителе?

13 октября в 18.35 из помещения медвытрезвителя Ленинского РОВД Барнаула в городскую больницу № 1 с ушибом головного мозга, тупой травмой живота и пневмотораксом был доставлен мужчина, на вид примерно 60-65 лет, который в 20.40 в больнице скончался.

Личность умершего и обстоятельства, повлекшие за собой его смерть, устанавливаются.

ВЕК ВОЛИ НЕ ВИДАТЬ?

НЕВЕСЕЛАЯ ИСТОРИЯ. Меня постоянно останавливает милиция (не нравлюсь я им, наверное), спрашивают документы, интересуются содержимым моей большой сумки, а однажды, когда мы с приятелем гуляли вечером по улице, нас задержали. "На каком основании?" - завопили мы. Крепкие парни с дубинками произнесли какую-то цифру (статья "икс"). " А вдруг не шутят?" - подумали мы, когда нас усадили в карету-люкс (без решеток, с мягкими сиденьями, но этот транспорт - исключение, наверное, нам повезло и мы должны были радоваться).

Когда прибыли на место, то в добровольно-принудительном порядке расстались со своими ценными и не очень вещами, любимыми шнурками и ботинками. Затем была камера, где ее обитатели храпели на все лады. Судя по одежде (и запашку) среди задержанных были и бомжи, до чего же в "чудесную компанию" попал я. В камере отсутствовали окна, от лампочки падала тень в клеточку, санузел, источая зловония, находился в углу, кругом были нары, на стенах надписи, типа "Здесь был Колян".

Присев на нары я задумался, что не зря говорят "От сумы, да тюрьмы не отрекайся", бедная моя мамочка, не жди меня дома хорошего сына...

Ночью нас поодиночке вызывали на допрос, сняли отпечатки пальцев. На мой вопрос: "Могу ли я позвонить?" - дядя-милиционер ответил - "Может и адвоката тебе сейчас вызвать?! Вот, блин, понасмотрятся этих фильмов..."

Утро. Или это было не утро не известно - в камере круглые сутки горит лампочка. Нас двоих перевели в другую камеру, где больше никого не было. Поодиночке нас снова вызывали на допрос. После, сидя на нарах мы напевали "Владимирский централ...". И тут в мою темную голову пришла светлая мысль - нужно обязательно почитать УК, а затем и почетать его, как Остап Бендер, только бы отсюда выбраться.

Нас все-таки выпустили. Хотелось заорать: "Сво-оо-боо-даа-а!!!", но подумал, что, вдруг, снова арестуют, за нарушение общественного спокойствия. Люди кругом казались добрее, воздух чище, дневной свет ярче, все, все вокруг казалось другим, лучше, чем раньше. О проведенной ночи в казенном зверинце напоминал лишь запашок от наших вещей (можно даже сказать особый камерный духан), хотелось поскорее сбросить эти шмотки, залезть в горячую ванну и хлебнуть кофейку.

СЛЕДУЯ БУКВЕ ЗАКОНА. Чтобы быть задержанным не обязательно быть преступником. Задержание - это краткосрочный арест, производимый в силу неотложной надобности без предварительной санкции прокурора и т. д.

Когда производят задержание, то лучше подчиниться и не нужно "лезть на рожон", иначе в ход пойдут резиновые дубинки. Нужно спокойно заявить, что ты считаешь задержание не обоснованным и обязательно обжалуешь его. А вести себя нужно спокойно и уверенно. Грубить задерживающим ни в коем случае не следует - использование мата и жестикуляция пальцем, может стать основанием для ареста на 15 суток. Обязательно спроси документы у задерживающего (это нужно не только для того, чтобы знать кому "спасибо" говорить), а данные лучше записать или запомнить, вдруг пригодятся.

Поводом к задержанию могут послужить:

1) Отсутствие документов (а ты, может быть, на бен Ладена похож!). В отделении нужно проследить, чтобы в протоколе о задержании было указано время составления (за отсутствие документов можно держать не более трех часов).

2) Совершение административного правонарушения (к примеру, если ты направо и налево разбрасываешь сигаретные окурки и банки из-под пива), хотя это не основание для задержания, но, все же, в отделение могут доставить, если ты продолжаешь свое грязное дело, либо невозможно оформить на месте протокол (дождь идет).

3) "Пребывание в значительной степени алкогольного опьянения", что должен подтвердить в отделении врач и, в итоге, можно "отмотать срок" от 3 до 24 часов.

Во всех случаях составляется протокол, в котором отмечается время поступления, состояние, наличие вещей и ценностей.

Внимание. Если тебя били (пытали), то ты вправе подать заявление в произвольной форме в дежурную часть на имя начальника райотдела, в котором это произошло. В заявлении нужно изложить все кратко и конкретно, без лирики. А, как только выпустят на свободу, нужно немедленно ехать в ближайший травмпункт, где необходимо взять справку о нанесении тебе телесных повреждений (в ней должно быть указано точное время обращения).

Александр СТЕПАНОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость