Происшествия

Чтобы вывезти из Барнаула источник радиации, бюджет края выделит 760 тысяч рублей

Источник радиации находится сейчас на первом этаже Сибирского НИИ сыроделия. Это специальная установка, которую ранее ученые использовали в научных целях. Срок ее службы истек, и теперь по закону она считается радиоактивными отходами, которые с каждым годом становятся опаснее.

Администрация института не один год обивала пороги различных инстанций в поисках денег на утилизацию. И вот наконец депутаты АКЗС решили выделить институту нужную сумму. 760 тысяч рублей поступят из бюджета края в рамках реализации краевой целевой программы «Охрана окружающей среды на территории Алтайского края на 2007–2009 годы». Депутат Сергей Серов на сессии АКЗС, где принималось решение о выделении дополнительных средств, назвал установку «маленьким Чернобылем» и подчеркнул, что тянуть с утилизацией не стоит.

– Вытащить источники радиации из установки нельзя, – объясняет Николай Одегов, старший научный сотрудник биохимической лаборатории Сибирского НИИ сыроделия. – Закон требует от нас захоронения агрегата. Мы измеряем радиационный фон вокруг установки – сейчас он в норме. Источник радиации неподвижен, поэтому неопасен. Но материал, из которого он сделан, разрушается, лицензия на хранение истекает в марте 2009 года, и ее не продлят...

можно только в условиях специализированного предприятия. Деньги уйдут именно на это. Документы уже подготовлены и находятся на согласовании в Атомнадзоре.

– Захоронение требует проведения конкурса, – говорит Николай Одегов. – Мы его объявили и надеемся, что за дело возьмется государственный специализированный комбинат «Радон», что в Новосибирске. Это близко к нам, поэтому транспортные расходы будут небольшими.

Справка

Радиационно-облучательная установка «RХ-гамма-30» содержит 27 высокорадиоактивных источников гамма-излучения на основе кобальта-60. В лаборатории Сибирского НИИ сыроделия ее использовали с 1971 года для исследований в области биотехнологии молочных продуктов. 15 лет назад перестали эксплуатировать из-за отсутствия финансирования. Кроме того, истек срок службы самой установки и источников радиации, находящихся в ней.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость