Происшествия

Чуть не пролетели... Барнаульская фирма обещала покупателям бесплатный полёт на автожире, не имея на это разрешения.

Как рассказал нам Вячеслав Рехтин, прокурор Барнаульской транспортной прокуратуры, в конце прошлого года одна из компьютерных фирм объявили рекламную акцию “Цифровой улёт на Новый год”: победитель розыгрыша, проводимого среди покупателей принтеров, получал приз в виде бесплатного полёта на автожире. Для наглядности летательные аппараты были выставлены возле гостиницы “Барнаул”.

- Увидев рекламу, мы решили проверить, что это за аппараты, насколько они безопасны и есть ли на них разрешение, - поясняет прокурор. - Как оказалось, автожиры были получены компьютерной фирмой по договору безвозмездного хранения, заключённого с владельцем летательных аппаратов. Но даже у владельца никакого разрешения на воздушные перевозки не оказалось. В данном случае на автожирах не было ни радиосвязи, ни аэронавигационного метеообеспечения. Полёты на них создают реальную угрозу как для жизни экипажа и пассажиров, так и для других воздушных судов. Представляете, что могло бы случиться, если бы самолёт, идущий на посадку, столкнулся с миниатюрным автожиром?

После вынесения прокуратурой предупреждения компьютерная фирма отменила свою рекламную акцию, а автожиры практически сразу же убрали с площадки возле гостиницы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость