Происшествия

Двое барнаульских спасателей вернулись из Шри-Ланки

26 декабря мир вздрогнул от страшных информационных сообщений из Юго-Восточной Азии, где цунами унесло жизни тысячи и тысячи людей. А 27 декабря по поручению правительства РФ 26 человек из отряда "Центроспас" МЧС России уже летели в Шри-Ланку участвовать в поисково-спасательных работах. Среди этих 26 человек находились Павел Андреев и Вячеслав Игонин, недавние сотрудники барнаульского спасательного отряда. Вместе с ребятами были и их верные друзья и коллеги - собаки Лукерья (спасатели ее называют Лушей), Жумар, Европа Плюс (Ева).

Корреспонденты "СК" созвонились с Павлом Андреевым, вернувшимся 8 января из командировки в зону катастрофы. Как сказал спасатель, несмотря на то что российский отряд прибыл оперативно в зону стихийного бедствия, собаки остались без работы - все оставшиеся в живых уже были спасены. А вот людям, напарникам собак, пришлось потрудиться - российскими спасателями были разобраны завалы остатков пяти жилых домов, разрушенных цунами. Также спасатели расчистили дорогу, ведущую в столицу Шри-Ланки Коломбо. Наши спасатели жили на территории базы ВВС Шри-Ланки, неподалеку от Коломбо.

Павел Андреев сказал нашему корреспонденту, что брать реабилитационный отпуск после этой командировки не будет, так как в Москве у него полно дел – бывший барнаульский спасатель учится. Вернее, получает второе высшее кинологическое образование, и надо готовиться к сессии. И вообще Павел считает, что у него самая что ни на есть обычная работа...

Справка "СК"

Павел Андреев перевелся работать в "Центроспас" МЧС России из барнаульского спасательного отряда 11 июля 2003 года. Конечно, он забрал в Москву и Лушу.

Бывший барнаульский кинологический расчет - Павел и лабрадор Лукерья (на фото она сидит ближе к Павлу) - участвовал в поисково-спасательных работах в Иране (землетрясение 2003 года), в августе прошлого года на пике Хан-Тенгри, когда снежной лавиной накрыло большую группу альпинистов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость