Происшествия

Если друг оказался вдруг…

Воспользовавшись тем, что родители уехали с ночёвкой на дачу, их 23-летний сын устроил дома небольшую вечеринку, пригласив гостей. Наутро оказалось, что из квартиры исчезли антикварная икона и бытовая техника. Как рассказали нам в пресс-службе УВД, когда родители уехали на дачу, молодой человек пригласил в гости двоих друзей. Те за компанию позвали ещё двоих своих знакомых - парня и девушку. Вновь прибывшая парочка быстро освоилась в квартире. Гости смекнули, что этот вечер можно провести не только с удовольствием, но и с выгодой…

- Пока компания распивала спиртное, молодые люди сбегали в мастерскую и сделали себе дубликаты ключей от хозяйской квартиры, - рассказывает Александра Захарова, старший инспектор по связям УВД Барнаула. - Затем вернулись и как ни в чём не бывало вновь присоединились к весёлой компании. В скором времени кто-то предложил перебраться на улицу.

По версии милиционеров, в разгар гулянья новые приятели, отлучась под каким-то предлогом, открыли квартиру своего знакомого и похитили DVD-плеер, телевизор и пылесос. После того как вещи были вынесены, злоумышленники поймали такси. Таксисту молодые люди пояснили, что срочно переезжают из квартиры, которую до этого снимали. За проезд им заплатить было нечем, поэтому вместо денег они предложили таксисту по дешёвке взять плеер.

По словам сотрудников УВД Барнаула, водитель не отказался. Сторговались за тысячу. Отдав "продавцам" деньги за плеер, мужчина перевёз все их вещи в квартиру знакомых на Павловском тракте. После этого друзья вернулись в парк и продолжали праздновать всё с той же компанией уже на тысячу, полученную от таксиста.

Потерпевший, конечно, и не подозревал, что угощают его на деньги, вырученные от продажи его собственного плеера. Однако деньги закончились довольно быстро, и, посовещавшись, молодые люди решили вновь вернуться в квартиру и уточнить - не пропустили ли они там чего-нибудь?

Вновь покинув компанию, злоумышленники вернулись на место преступления, открыли своим ключом дверь. Но не найдя больше ничего ценного, парень с девушкой похитили икону святого, висевшую на стене. Решив, что икону сдать таксистам не получится, парочка купила газету частных объявлений, в которой нашла номер телефона коллекционера, готового приобрести антиквариат. Через некоторое время коллекционер-мужчина пожилого возраста интеллигентной наружности стоял перед ними. Он предложил за икону две тысячи рублей.

Злоумышленники посчитали, что хватит. Больше возвращаться в квартиру они не стали.

Когда хозяин квартиры наконец вернулся домой, он был не в состоянии обнаружить пропажу. Только утром молодой человек обратил внимание на отсутствие иконы, после чего вызвал сотрудников милиции. Оперуполномоченный Индустриального ОВД Виталий Штаб довольно быстро вышел на след жуликов. К тому же сотрудникам милиции было хорошо известно, кто из водителей-таксистов занимается скупкой краденого. В результате все похищенные вещи, кроме иконы, были найдены... В настоящий момент устанавливается местонахождение украденной иконы. А злоумышленникам готовится обвинение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость