Происшествия

Где семь лет скрывался главный подозреваемый в деле обманутых дольщиков «Барнаулстроя»

Неделю назад из московской тюрьмы «Матросская тишина» в СИЗО-1 Новосибирска этапировали Ивана Дудника. К расследованию дела об обманутых дольщиках «Барнаулстроя», в котором остался один подозреваемый, приступил Евгений Михеев, следователь следственной части Следственного управления МВД России по Сибирскому федеральному округу. Ему предстоит узнать судьбу миллионов рублей, которые обманутые дольщики доверили Дуднику.

Пока Дудник был в бегах, судебные приставы выселяли обманутых людей из захваченных ими домов. Фото Олега БОГДАНОВА
Пока Дудник был в бегах, судебные приставы выселяли обманутых людей из захваченных ими домов. Фото Олега БОГДАНОВА

С 2001 года Иван Дудник четыре года жил по поддельным документам в городе Мариинске Кемеровской области. После перебрался в Москву, там же купил поддельный паспорт на имя Кузина Александра Владиславовича, по которому жил с 2005 года и до задержания. Следствие опровергает первоначальную информацию о том, что «последний герой» аферы «Барнаул­строй» скрывался за границей.

В Москве Дудник, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы, занимался риелторской деятельностью, помогал людям оформлять сделки с недвижимостью...

Как утверждает следствие, Иван Дудник жил нерасточительно, «по средствам». Пока не удалось ничего выяснить о наличии движимой и недвижимой собственности задержанного.

– Никакой группы захвата во время задержания Дудника не было. Барнаульские оперативники просто пришли в его съемную квартиру вместе с участковым, – говорит Евгений Михеев. – Кузин, он же Дудник, сопротивления не оказывал, он просто растерялся.

Следователь Михеев предполагает, что все семь лет бегства Дудника от милиции его родственники знали его местонахождения, но упорно это скрывали. Когда начали прослеживаться телефонные звонки, выяснилось: Дудник звонил из Москвы маме, бабушке и друзьям, сообщил следователь.

P.S. Пока Иван Дудник отказывается сотрудничать со следствием. На последнем допросе, состоявшемся 29 мая, он попросил следователя «дать время, чтобы осмыслить всю ситуацию». Обвиняемый за неделю содержания в СИЗО не ответил ни на один вопрос следователя. По словам Евгения Михеева, Иван Дудник произвел на него впечатление умного и воспитанного человека, умеющего грамотно вести беседу.

Цифра

От 5 до 10 лет лишения свободы предусматривает часть 4 статьи 159 «Мошенничество, организованное группой, в особо крупном размере», в совершении которого подозревается Иван Дудник.

Справка

В 2001 году по радио звучала реклама «Барнаулстроя» на мелодию песни «Опера» («Любэ»):

«Когда жилье необходимо нам с тобой,

Всегда поможет хоть кому «Барнаулстрой»!

Он говорит нам: «Не тужи

И обратиться поспеши!»

Строит квартиры он, коттеджи, гаражи.

Припев:

Да! Он никогда нас не оставит без угла!

Да! Для нас все это не игра!

Мой! Старый знакомый и родной «Барнаулстрой»,

Прорвемся, товарищ, мы с тобой!»

Факт

В ближайшее время будет передано в суд уголовное дело в отношении двоих человек, обвиняемых в убийстве конкурсного управляющего «Барнаулстроя» Игоря Щукина.

Напомним, 4 марта 2006 года в лесополосе на бийской трассе нашли тело бывшего барнаульского предпринимателя 43-летнего Игоря Щукина с тремя огнестрельными ранениями. Версий убийства было несколько – от разбойного нападения до заказного убийства.

По данным ГУВД края, Щукин был конкурсным управляющим «Барнаулстроя» еще до того, как в отношении этой компании возбудили дело по факту мошенничества.

С 2004 по 2006 год на Алтае были застрелены четыре бизнесмена. Оказалось, что к нескольким из этих преступлений причастны одни и те же лица.

О раскрытии убийств барнауль­ских предпринимателей читайте в ближайшем номере «СК».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость