Происшествия

Голодовку заключенных в барнаульской колонии общего режима спровоцировал птичий грипп

Этой осенью в тюрьмах и колониях России прошли массовые голодовки и другие акции протеста. Барнаул не стал исключением - две недели длилась голодовка в барнаульской колонии, так называемой "Шинке" (лечебно-исправительном учреждении № 1). Руководство краевого управления Федеральной службы исполнения наказаний связывает эту акцию с влиянием криминалитета. Заключенные говорят о нарушении своих прав и все ухудшающихся условиях содержания. 11 октября общественная организация "Черная свеча", в которую входят матери осужденных, намерена пикетировать здание управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Цель акции матерей осужденных - обратить внимание общества и власти на положение дел в исправительных учреждениях. "Черную свечу" будут поддерживать представители политических партий - ЛДПР и "Родины". Представители "Черной свечи" говорят, что жизнь их детей на зоне с каждым днем все хуже. Это касается и зарплаты (есть такие, кто зарабатывает три рубля в месяц), и питания, и условий содержания. Последней каплей, переполнившей чашу материнского терпения, стала двухнедельная голодовка, которая прошла в конце августа - начале сентября в "Шинке".

Как рассказали нам женщины из "Черной свечи", голодовка началась из-за того, что у заключенных изменились нормы питания. Согласно приказу Министерства юстиции со 2 августа в колониях общего режима стали выдавать на 100 граммов хлеба меньше - взамен каждый зэк должен получать по яйцу и 100 граммов молока. Такое решение, конечно, должно было обрадовать заключенных. Но дело в том, что нововведение совпало с эпидемией птичьего гриппа. И как раз в это время с яйцами в Алтайском крае были проблемы.

Полагающиеся заключенным яйца заменили яичным порошком. А что делать с этим порошком, никто не знал. Омлет не сделаешь - нужно масло. "Не затолкаешь же ему в баланду яичный порошок, как скоту", - говорит Лилия Демиденко, мать осужденного.

- Голодовка началась из-за того, что людям никто не объяснил, что проблема временная. Никто не сказал: "Потерпите, скоро ситуация с птичьим гриппом нормализуется, - считает она. - А для них очень ощутимо получилось, что 100 граммов хлеба урезали. Им даже 500 граммов не хватало. Во-первых, хлеб не лучшего качества. Во-вторых, мало кто по утрам ест вчерашнюю разогретую баланду. В основном все пьют чай с хлебом. Люди не понимали, почему не хватает хлеба, почему им урезали пайку. Вот с этого все и началось.

В это же время, рассказывают наши и100чники в колонии, на "Шинку" привезли испорченную кильку Новосибирского хладокомбината: "Ее нюхать невозможно, не то что есть".

Эти два об100ятельства и спровоцировали голодовку. По нашей информации, это была достаточно обширная акция. В ней участвовали все заключенные СУЗ (строгие условия содержания) и другие зэки.

"Голодовка - тяжелая вещь: за то, что заключенные отказываются от всего вплоть до курения, они лишаются досрочного освобождения. Наверняка в колонии творится что-то "из рук вон. Даже сложно сказать, до чего нужно довести заключенных, чтобы они на голодовку выпали", - считает Олег Трунов, руководитель проекта Арестант.ру, бывший заключенный со стажем.

Интересно, что голодовка на "Шинке" по времени совпала с массовыми голодовками и акциями неповиновения, которые прошли по всей стране. Многие приписывают это влиянию криминалитета: как правило, акции проходят в так называемых "красных" зонах, где ярко выражено влияние "актива". А именно "Шинка" считается наиболее "режимным" учреждением в Алтайском крае, где больше лояльных заключенных.

Пресс-служба УФСИН (Управление федеральной системы исполнения наказаний) не отрицает, что некоторые недоразумения в колонии возникали из-за того, что осужденным не объяснили, почему стало меньше хлеба. В то же время в службе исполнения наказаний утверждают, что назвать голодовку "массовой акцией" нельзя. Также в пресс-службе говорят, что длилась она меньше двух недель.

Комментарий пресс-службы УФСИН России по Алтайскому краю:

- Трудно комментировать подобное заявление, потому что массовой голодовки осужденных, о которой говорят представители "Черной свечи", в лечебно-исправительном учреждении № 1 не было.

Тем более нет оснований говорить "о все ухудшающихся условиях содержания". 2 августа министром юстиции Российской Федерации подписан приказ об утверждении норм питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы. Сделано это для более сбалансированного питания. Согласно нормам добавились следующие продукты из расчета на одного осужденного: два яйца в неделю, в сутки 100 граммов молока , 25 граммов сухого витаминизированного киселя.

На 10 граммов в сутки увеличилась норма выдачи мяса, на 5 граммов маргарина и на 10 граммов макаронных изделий. То есть осужденный в сутки получает 90 граммов мяса или 100 граммов рыбы, 35 граммов маргарина, 30 граммов макарон. Кроме этого, произошло увеличение выдачи овощей и приправ. Калорийность питания на одного осужденного в ЛИУ № 1 составляет более трех тысяч килокалорий (3132 ккал.) при норме 2900.

Лариса ХОМАЙКО и Елена НИКИЩЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость