Происшествия

Грабители представились сантехниками

Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда в отношении двоих жителей города Барнаула, совершивших грабеж и разбой в квартире одинокой пенсионерки.

В октябре прошлого года ранее судимые барнаульцы - 34-летний Алексей Соколов и 26-летний Вячеслав Носачев - решили ограбить какую-нибудь квартиру. В поисках объекта грабежа 15 октября в дневное время Соколов и Носачев зашли в один из домов на улице Юрина и стали звонить в квартиры, представляясь жильцам слесарями из ЖЭУ, якобы проводящими профилактику системы отопления.

Установив, что в одной из квартир проживает одинокая престарелая женщина, мнимые слесари решили сделать то, ради чего они и пришли - заняться грабежом. Заявив хозяйке, что та якобы затопила квартиру на нижнем этаже, мужчины вошли в дом и, угрожая ножом, потребовали передать им деньги и ценные вещи. Пенсионерка стала звать на помощь, и вот тогда грабители стали ее избивать, а затем, забрав хрусталь и кожаную куртку, ушли.

Государственное обвинение по расследованному уголовному делу поддерживал заместитель прокурора Ленинского района Римма Кожевникова, которая ориентировала суд на вынесение обвинительного приговора в отношении Соколова по статье 162 части 2 УК РФ - разбой, а Носачева по статье 161 части 2 УК РФ - грабеж. По судебному постановлению преступникам назначено наказание с учетом их прежних непогашенных судимостей, соответственно Кожевникову - 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, а Носачеву - 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость