Происшествия

Гражданина Германии из Барнаула этапировали в Мюнхен

Прокуратурой Алтайского края окончена экстрадиционная проверка в отношении гражданина Федеративной Республики Германия, разыскиваемого уголовным розыском земли Бавария.

Вячеслав Золотарев,
старший прокурор отдела по надзору за расследованием преступлений органами прокуратуры:

Прокуратурой Алтайского края окончена экстрадиционная проверка в отношении гражданина Федеративной Республики Германия, разыскиваемого уголовным розыском земли Бавария. Мужчина был осужден в сентябре 2007 приговором суда земли Мюнхен II ФРГ за попытку изнасилования, ему назначено наказание в виде лишения свободы. На момент вынесения приговора он скрылся от суда, в связи с чем, объявлен в международный розыск.

В марте 2009 он был задержан сотрудниками ГУВД по Алтайскому краю в Барнауле, где проживал последнее время и намеревался заняться предпринимательской деятельностью. Но был взят под стражу.

В мае 2009 Генеральной прокуратурой РФ было принято решение о выдаче его правоохранительным органам Федеративной Республики Германия для исполнения приговора земельного суда Мюнхена II ФРГ.

Мужчина и его адвокат обжаловали решение Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Алтайский краевой суд, которым их жалобы  оставлены без удовлетворения, а решение о выдаче - без изменения.

С решением Алтайского краевого суда адвокат не согласился и обжаловал его в Верховный суд РФ, которым жалоба также оставлена без удовлетворения, а решение суда без изменения.

Процедура обжалования длилась в течение трех месяцев, после чего в октябре 2009  мужчина,  при сопровождении сотрудников ФСИН России, был  этапирован из Барнаула для дальнейшей передачи сотрудникам правоохранительных органов Федеративной Республики Германия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость