Происшествия

"Группу товарищей" будут судить за вымогательство денег

Максимом Кожевниковым, заместителем прокурора Ленинского района Барнаула утверждено обвинительное заключение в отношении барнаульца, обвиняемого в совершении трех эпизодов вымогательства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, одного эпизода - также с применением насилия к потерпевшему по п."а" ч.2 ст.163, п."а" ч.2 ст.163. п.п."а","в" ч.2 ст.163 УК РФ.

Следствием установлено, что обладающий лидерскими качествами 18-летний молодой человек сплотил вокруг себя ряд сверстников, после чего эта группа занялась вымогательством денег и имущества у предпринимателей и таксистов.

Получаемые деньги планировалось тратить на покупку продуктов питания и сигарет для отправки в места лишения свободы осужденным. Мужчина лично встречался с предпринимателями, предлагал им свои услуги по сопровождению бизнеса. Предприниматели выбирались произвольно.

В случае отказа сотрудничать и уплачивать мзду, члены группы  повреждали и уничтожали имущество предпринимателей. И в итоге те соглашались на выдвинутые требования. Как правило, оплата производилась ежемесячно сигаретами или денежными суммами в несколько тысяч рублей.

Потерпевшими по уголовному делу признаны три человека – предприниматель и двое мужчин, занимающиеся частным извозом. На требование обвиняемого ежемесячно ему платить деньги, потерпевшие отказались. На что группа обвиняемых повредила коммерческий киоск предпринимателя и автомобили.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость