Происшествия

«Ил-96 вылетит из барнаульского аэропорта в том случае, если будут перечислены три миллиона рублей»

Корреспонденты службы новостей ИД «Алтапресс» связались с Виталием Архипенко, генеральным директором авиапредприятия «Алтай», чтобы узнать комментарий насчет сегодняшней задержки рейса в Турцию и получить информацию о дальнейших действиях авиапредприятия в отношении авиаперевозчика «Красэйр».

- От авиаперевозчика «Красэйр» мы получили письмо, в котором они выражают благодарность авиапредприятию «Алтай» за поддержание партнерских отношений, и приносят искренние извинения за задержки платежей. Также в письме сообщается, что сегодня, 26 августа, за этот рейс деньги будут перечислены. Плательщиком оказался турецкий туроператор. Ждем гарантийного письма, что платеж осуществлен.

Но не стоит забывать о другой проблеме – запланированных заранее воздушных коридорах. Но в эту проблему я уже вмешиваться не буду. Пусть авиакомпания работает с Росавиацией, там есть специальное диспетчерское управление, которое занимается такими вопросами. Но я думаю, что авиакомпания добъется вылета – ведь сообщения о задержке рейса выходят регулярно.

Но. Даже если сейчас придут деньги, и «Ил-96» улетит в Анталью, проблемы с «Красэйром» не снимаются. Это не разрешение конфликта. Ведь завтра прилетит регулярный, московский рейс (его сегодня отменили в Домодедово также по причине неплатежеспособности перевозчика, - прим. авт.). Но к нему в барнаульском аэропорту никто не подойдет, обслуживаться лайнер не будет.

Если сегодня за обслуживание чартерного рейса вопрос «оценивается» в три миллиона рублей, то завтра я ставлю вопрос о полном погашении долга «Красэйр» пред авиапредприятием «Алтай». А это – 17 миллионов рублей. У нас нет для них больше ресурсов. Я не могу дальше в долг обслуживать этого авиаперевозчика, в ущерб S7, «Аэрофлота», «России» и так далее.

То, что пресс-службой «Красэйр» распространяется информация о том, что аэропорты страны объединились, чтобы вытеснить авиаальянс AirUnion с россиийского рынка авиабизнеса – полный бред. Кто, собственно говоря, мешал «Красэйру» вести партнерские отношения, как ведут «Аэрофлот», S7? Ведь у этих авиакомпаний нет никаких преимуществ! Все условия работы абсолютно одинаковы и прозрачны для всех авиакомпаний. Но «Аэрофлот» платит, S7 тоже. И я знаю, что они довольны экономическим результатом сотрудничества с авиапредприятием «Алтай» на линии Барнаул-Москва. И им незачем вытеснять «Красэйр»! Просто «Красэйр» должны были соблюдать свою часть договорных отношений - вовремя рассчитываться.

Более того, когда «Красэйр» входил сюда, мы создали все условия для работы на московском регулярном направлении: поставили очень удобное для них время – 7 утра. Это очень хорошее время вылета для «Красэйр»! Ведь в 7.20 мы выпускаем «Аэрофлот», в 6.50 другой авиаперевозчик. При этом барнаульский аэропорт еще принимает утренние рейсы других авиакомпаний… Мы могли «Красэйр» выделить время вылета из Барнаула в Москву, например, на 11 утра, если бы были настроены против перевозчика. Но пошли, наоборот, навстречу!

При организации чартерного рейса было столько проблем: мы не хотели принимать Ил-96 утром: ведь это сразу прилетает290 пассажиров! Плюс регулярные рейсы из Москвы - аэропорт в полной загрузке! И наши производственные мощности практически не позволяли обслуживать этот гигантский борт. Но мы изыскали и ресурсы, и мощности: разработали новую технологию, набрали дополнительно персонал. Чтобы только их борт выполнял рейсы в Анталью. А с их стороны… Даже слов подобрать не могу. Верилось все же в лучшее – ведь обещали погасить долги. А сейчас и обещания давать прекратили. Одно «радует» - что выразили благодарность за длительные партнерские отношения.

Служба новостей ИД «Алтапресс» продолжает следить за развитием скандальной ситуации с перевозчиками авиаальянса AirUnion.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость