Происшествия

"Интенсивная" терапия

В прошлую среду, 18 января, было девять дней со дня смерти пенсионерки Таисьи Николаевны Земленухиной. Её односельчане в шоке от истории, которая приключилась в их селе Барановка. Мужа покойной Василия Сергеевича Земленухина прямо с кладбища с сердечным приступом увезли в реанимацию. Мы встретились с ним 17 января, когда старика уже перевели в терапевтическое отделение. С Таисьей Николаевной они прожили 55 лет, и теперь он боялся возвращаться домой, где пуста её кровать, где нет её дыхания. Суровый старик не мог сдерживать слёз.

- Муж он был такой, каких из тысячи поискать, - похвалила брата сестра Валентина Сергеевна, пришедшая навестить его в больнице. По словам родственницы, Таисья Николаевна вот уже четыре года как не поднималась с кровати после перенесённого инсульта.

- Василий её и к массажистам возил, и пиявки ставил, всё время она у него чистенькая была, уже и отходить онемение стало потихоньку: и свет, и телевизор могла включить…

Но 75-летний Василий Сергеевич и сам в последнее время стал прибаливать и потому справился в сельсовете о социальном работнике. Единственная дочь Надежда живёт в Змеиногорске, у неё, как говорит отец, “своя жизнь, свои проблемы”, стариков она навещала время от времени.

"Выбрал её поневоле"

Вскоре в дом к Земленухиным стала ходить Галина Клубничкина. Взять её социальным работником Василию Сергеевичу посоветовала его знакомая из села Гольцовка. Сказала, что её соседка нигде не работает, будет стараться ухаживать.

-У меня сразу насчёт этой Клубничкиной закорючка была, - говорит Галина Дударенко, заместитель председателя сельсовета. - Она и пила, и воровитая. Все про это знали.

По словам Василия Сергеевича, председатель предупреждал его: "Ты ведь ошибаешься, Василий, зачем такую непутёвую берёшь?”

- Пришла другая девочка, - вспоминает Василий Сергеевич. - Говорит: “Я за бабушкой ходить не смогу”. Вновь пошёл в сельсовет, прошу: “Давайте хоть эту Клубничкину”. Сам уговорил,- горестно вздыхает дед.

- Да, он хотел в первую очередь, чтобы социальный работник ухаживала за бабушкой, - говорит Галина Дударенко. - Но в обязанности соцработника входит сходить в магазин за продуктами, заплатить за квартиру, купить лекарства, два раза в неделю пол помыть. За это они получают 300 рублей. Я даю вам гарантию, что из всех соцработников, которые были у нас тогда, никто бы не согласился ещё и за бабушкой ходить: пелёнки стирать, утки выносить. Не каждый согласится за такой тяжелобольной ухаживать. Ему так и было сказано: “Найдётся - пожалуйста”. Обращался он ещё насчёт инвалидной коляски. Коляску ему выделили по осени, но бабушка на ней так и не поездила…

- Некуда мне было деваться, - как будто оправдывается Василий Сергеевич.

Злая мысль

Вскоре был подписан договор, и Клубничкину утвердили в статусе соцработника, несмотря на то что она стояла на учёте в наркологии. По словам работников сельсовета, про то, что она пила, все знали, а вот про наркологию - нет.

Клубничкина приезжала редко. Но, когда появлялась, могла за дополнительную плату постирать бельё, поухаживать за бабушкой.

- Иногда приходила пьяная, тогда я её не впускал, говорил: “Как ты будешь пьяная за бабушкой ухаживать, езжай обратно, сам как-нибудь справлюсь”, - рассказывает Земленухин.- Отправлю, её неделю нет. Потом пропьётся, придёт. Как-то её вообще долго не было. Попросил знакомого, который в Гольцовку ехал, чтобы зашёл к ней, позвал приехать помочь. Он зашел в её хату, а она лежит на постели невменяемая, тут же самогон, искуренные пачки сигарет…

Несмотря на все эти выходки, Василий Сергеевич никогда не обижал хожалку, как он называл социального работника. Жалел. Женщине под 50, брат в тюрьме, сына единственного убили.

- Хожалка так где-то с год ходила, - продолжал он рассказ. - Как-то приехала в хорошем настроении, говорит: “Ты знаешь, деда, прописал бы меня здесь, а то скоро зима. Я бы почаще ночевала, ходила бы за вами, кормила”. Тогда я говорю: “Как я могу прописать, квартира-то колхозная”. Пообещал сходить к председателю, но не пошёл никуда.

- Вела она себя тихо, смирно, - рассказывает сестра Василия Земленухина Валентина Сергеевна. - Если керосинила, не появлялась, знала, что Сергеевич не пустит. Так бы и жили, если бы злая мысль у неё не возникла. В разговорах брат иногда говорил: “Вот я найду женщину подходящую, надёжную, и пусть с нами живёт”. Видимо, она это на ус намотала. Её хата за горой плохая, вся сопрела. И вот она стала проситься к нему, и он по доброте душевной почти ей пообещал. Я говорю ему: “Подожди, она будет пить, курить, гулять и тебя пошлёт по известному адресу”. После она ко мне обращается: “Вот, прошу дядю Васю, чтобы он меня прописал”. “Тебя не пропишут”, - отрезала я ей. - Квартира колхозная, и жилплощадь не позволяет ещё одного человека прописывать”. Она, видимо, и это на ус намотала. И задумала страшное. Однажды приезжаю к брату, а она как-то по-барски на диване лежит, видимо, уже хозяйкой себя чувствовала.

Смертельные "витаминки"

10 октября Василию Сергеевичу нужно было ложиться в больницу. Он попросил дочь Надежду и хожалку побыть с Таисьей Николаевной

- Полежал дня три. Что-то меня волнует, думаю, поеду проведаю. Приезжаю, моя бабушка худее стала, лежит. - Старик срывается на плач. - Вернулся, душа не на месте.

С дочерью Надеждой мы встретились под вечер в домике, занесённом снегом. На улице мела метель…

- Мне в те дни надо было документы на дом оформлять. Уехала в Змеиногорск, она одна осталась с мамой. Вечером звоню от соседей: “Всё нормально?”. “Нормально”, - отвечает. Утром я сдала документы в БТИ, смотрю, сестра двоюродная идёт. Говорит, маме три раза “скорую” вызывали. Я сажусь на такси. Приезжаю, смотрю - сиделка пьяная, а мама белая как мел. “Галя, в чём причина?”. Та в ответ: “Не знаю, “скорую” вызывала, те ничего не определили, сказали, больше не будут приезжать”. Я скорей вскипятила молоко, стала маму поить. Потом пошла на кухню, а Клубничкина кричит: “Принеси воды”. “Зачем воды? - спрашиваю. - Я ведь её только что молоком попоила”. Но налила воды, прихожу, она у меня стакан давай брать, а я не дала, сама стала маму поить. И вдруг смотрю - во рту у неё какие-то коричневые гранулы… Достаю, говорю сиделке: “Ну-ка пойдём на кухню”. Там спрашиваю: “Что это такое?” Она: “Не знаю, витаминки, наверное, какие-то”. “Странные витаминки, - говорю, - и что значит "не знаю"? Мама сама, что ли, их откуда-то взяла?” Тут отец из больницы приезжает. Я говорю: “Сейчас милицию вызываю. Что-то эти витаминки очень сильно крысиный яд напоминают”. Позвонила родственникам…

- Я приезжаю, Надя открывает дверь и проводит меня на кухню, - вспоминает события того дня Валентина Сергеевна. - Положила передо мной коробочку с гранулами: ”На что похоже?” Я пожала плечами: “Что за загадки?” - “Смотри внимательней, - говорит, - похоже на крысиную отраву?” Я смотрю - и правда. Вот почему наша мама с каждым часом тает.

Клубничкина ни в чём не сознавалась, я не я и хата не моя, села на стульчик в кухне. Говорю: “Выворачивай, Галя, карманы”. Она достаёт из них спички, что-то ещё: “Вот всё”. Я подошла и вывернула карманы джемпера её, и две гранулы выпали. У неё сразу голова заходила ходуном, челюсть свести не может. “Ну всё, - говорю, - Галя, ты себя жильём обеспечила…”

После Надежда найдёт под ванной использованную упаковку из-под гранул с крысиным ядом, а Галина Клубничкина сознается в милиции, что стала давать их с 10 октября, как только Василия Сергеевича положили в больницу. За руку её схватили только через две недели…

- Вместе с милицией приехала “скорая”, - рассказывает Надежда. - Маме сделали промывание, а наутро увезли в реанимацию. Потом выписали, мы думали, всё будет нормально. Но потом, когда стали кормить, у неё началась рвота. Её снова отвезли в больницу, удалили желчный пузырь.

В начале января Таисья Николаевна умерла. В свидетельстве о смерти причиной смерти значится ишемическая болезнь сердца.

- Странно, что так написали в заключении, - заметили в сельсовете. В Барановке никто не сомневается в том, что Таисью Николаевну сгубил крысиный яд.

Нервы вздёрнулись

Тогда, в октябре, Земленухиным сразу выделили другого социального работника. По словам заместителя председателя, эта женщина серьёзная.

В тот день, когда мы приезжали в Барановку, новый соцработник Надежда в доме Василия Сергеевича готовила обед на девять дней. В квартирке было всё прибрано и чистенько. На окне стоял стакан, покрытый хлебом, иконка со свечкой.

- Василию Сергеевичу сейчас, конечно, трудно кому-либо доверять, - говорит Надежда. - Когда я пришла, он даже спросил: “Может, и ты такое задумаешь?”. А я ему говорю: “У меня, Василий Сергеевич, у самой маму парализовало. На вокзале, и никто не помог, а раздели и обобрали. Я её только через несколько месяцев в Повалихе нашла, в больнице, она меня не узнала, как с сестрой со мной разговаривала. Если бы добрые люди помогли, мама, может, и жива была бы”.

По словам новой хожалки, она старалась отвлечь обоих стариков от грустных мыслей.

- Таисья Николаевна очень радовалась, когда я её жесты понимала. Только после этого яда она, к сожалению, уже не поправилась. После того как она в больнице умерла, я накипятила всем чая с душицей, чтобы уснуть. Все уснули, а я сама не могу, так вздёрнулись нервы…

С семейного портрета безмятежно смотрела молодая красивая пара: Василий и Таисья.

- Когда-то в клубе увидел её, молодую, красивую, проводил - и до сих пор жили дружно, - плакал старик в больнице.- Она, может, и понимала, что отраву ей в рот суют, а сказать не могла. Несколько гранул в постели её нашли, может, выплюнула. - Дед беззвучно трясётся. - Без бабушки не знаю, как жить буду. Тоска…

В понедельник, 23 января, в Змеиногорске начался суд над Галиной Клубничкиной. Бывший социальный работник обвиняется в покушении на убийство.

P. S.

С самой Галиной Клубничкиной нам встретиться не удалось. До суда она находилась в следственном изоляторе. По нашим сведениям, обвиняемая сначала сделала явку с повинной. Говорила, что хотела отравить, а почему - не знала, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Позднее бывший соцработник отказалась от признания. Сказала, что ничего подобного не совершала и считает себя невиновной. От дальнейшей дачи показаний отказалась, воспользовавшись соответствующей статьёй Конституции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость