Происшествия

Испытание для влюблённых

Приставив пистолет к виску 22-летнего Виталия Воронцова, двое незнакомцев усадили его девушку к себе в машину и дали пять минут, чтобы он нашёл деньги для выкупа. Это не сюжет боевика, а история, случившаяся с алтайскими студентами в Быстром Истоке.

Виталий Воронцов - студент экономического факультет АлтГУ. В прошлые выходные он поехал к родителям в Быстрый Исток. Его девушка Юля Власова, которая учится в Бийске, тоже родом из этого села. Дружить они начали летом, во время студенческих каникул. Сейчас возможность увидеться выпадает влюблённым только на выходные в Быстром Истоке. Так было и на этот раз. Зимняя романтическая прогулка, после которой Виталий поехал провожать девушку. Остановившись буквально в 30 метрах от её дома, молодые люди сидели в машине и болтали. Спокойствие нарушил свет фар появившегося автомобиля, из которого вышли двое и постучались в окошко. Виталий вышел из своей машины. По словам парня, незнакомцы сказали: “У нас закончилась водка. Ты нам её купишь”.

Виталий отказался покупать спиртное, быстро сел в машину и поехал. Началась погоня. Но неожиданно влюблённые забуксовали и застряли в снегу. Злоумышленники вытащили Виталия из машины за шиворот.

- Я стоял на коленях, дуло пистолета они приставили к виску, - говорит Виталий, - один стал кричать, что убьёт меня, а машину они продадут или сожгут. Потом меня стали пинать и бить пистолетом по голове. Я попытался успокоить их. Пообещал, что достану деньги.

Юлю незнакомые парни силой перетащили в свой автомобиль и приказали сидеть тихо. Виталию они дали пять минут, чтобы он зашёл домой и вынес им пять тысяч рублей. Домой парень пришёл в крови. Перепуганные родители сразу же спросили, в чём дело. Виталий лишь ответил: “Они забрали Юлю. Надо отдать им 5 тысяч рублей”. Родители сразу позвонили в милицию.

Как вспоминает Юля, по истечении пяти минут её заставили позвонить другу и поторопить. Виталий сказал в трубку, что собирает нужную сумму. Чем больше времени уходило, тем больше нервничали преступники.

- Один из них сходил за пивом, они заставляли меня пить его, - рассказывает Юля, - потом начали ко мне приставать. Догадавшись, что Виталий обратился в милицию, они мне сказали, что в пистолете три патрона - один они потратят на меня, а остальные два оставят себе. Потом у них созрел другой план: в случае погони один должен был отстреливаться от милиции, другой - свернуть мне шею. Из их разговора я поняла, что, даже если Виталий отдаст им выкуп, они всё равно убьют меня. От страха меня аж потряхивало, руки дрожали. Я просила отпустить меня. Честно сказать, думала, что это последние минуты жизни.

Вместо Виталия на встречу с вымогателями поехали его отец и сотрудники милиции. Заметив милицейский фургон, злоумышленники надавили на газ…

- Больше часа мы гнались за ними по селу, - говорит Сергей Воронцов, отец Виталия, - в итоге всё-таки удалось их настигнуть.

Как оказалось, один из задержанных - бывший сотрудник милиции.

- После случившегося им было предъявлено обвинение по двум статьям - разбой и незаконное лишение свободы, - говорит Константин Фаст, прокурор Быстроистокского района. - По совокупности парням грозит срок до 13 лет лишения свободы.

Виталий до сих пор лежит в больнице. Юля уже вышла на учёбу, но произошедшее старается забыть как страшный сон.

- Я знала, что Виталий меня не бросит в беде, - говорит девушка. - После случившегося мы с ним стали ещё ближе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость