Происшествия

Из-за отключения света пропало пять тонн дрожжей

28 марта, когда на барнаульском дрожжевом заводе в пятитонном чане уже на подходе были готовые дрожжи, а в другой ёмкости начинали бродить засевные, которые потом в течение недели используются для изготовления товарной продукции, погас свет. В цехах наступила тишина - производственный процесс остановился.

Как сообщили нам сотрудники дрожжевого завода, накануне “Алтайэнерго” уведомило их о том, что если предприятие не оплатит долг за электроэнергию, то 28 марта с 11.00 подача электричества им будет ограничена. Но взамен обещанного ограничения электричество отрубили вовсе. Кроме завода без электроэнергии остались целый микрорайон города и котельная, обеспечивающая теплом жилые дома.

Зная, что в дрожжевом производстве каждая минута дорога, сотрудники завода сразу же написали гарантийное письмо, в котором обязались заплатить по счетам. Эту бумагу отвезли в “Алтайэнерго”. Через полтора часа подача электроэнергии возобновилась. Но время было уже упущено.

- Дрожжи находились в стадии активного роста, - рассказывает Ольга Козленко, главный технолог, - как вдруг им, так сказать, перекрыли кислород. Это же живое существо.

Испорченные дрожжи позже всё-таки дорастили.

- Но они получились очень низкого качества, - говорит Ольга Козленко. - Естественно, что продавать нашим клиентам такие дрожжи мы не можем. Чтобы совсем не остаться в убытке, мы думаем, что высушим их и продадим какой-нибудь фабрике на корм птицам или животным.

По словам сотрудников завода, они намерены потребовать от “Алтайэнерго” возмещения ущерба.

Комментарий “Алтайэнерго”

Как сообщили нам в пресс-службе “Алтайэнерго”, долг дрожжевого завода за потребленные энергоресурсы составляет 280900 рублей. По условиям договора, если предприятие не рассчитывается с энергоснабжающей организацией в течение двух предложенных периодов, она имеет право ограничить или отключить подачу электроэнергии, что и было сделано.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость