Происшествия

Как избежать угона автомобиля?

В Барнауле задержаны четыре группы угонщиков.

"Недели три назад в Барнауле пошел вал угонов автомобилей от КРК "Мир" и Дворца зрелищ и спорта. Угоняли от пяти до десяти машин в день, - говорит Сергей Зорин, начальник отдела по борьбе с хищениями и угонами автотранспорта при ГУВД Алтайского края. - Мы стали проводить оперативные мероприятия и с помощью сотрудников ГИБДД задержали три преступные группы, которые совершали угоны машин. Одной из них сейчас доказано 12 преступлений, другой одно, а третьей - четыре".

Но, по словам Сергея Зорина, не важно, что пока одной из преступных групп доказано немного фактов, важна профилактика и важно то, что пока подозреваемые не могут угонять автомобили барнаульцев. Кстати, уже на прошлой неделе количество похищенных машин от "Мира" и Дворца зрелищ и спорта уменьшилось.

А 15 апреля сотрудники отдела по борьбе с хищениями и угонами автотранспорта задержали группу гастролеров-угонщиков, приехавших на Алтай из одного из российских городов. В группе четверо молодых людей. Но так как они приезжие и города не знают, то машины угоняли с мест их скопления (от магазинов "Майский" и "Вавилон"). Так поступает большинство гастролеров. В Барнауле у них был свой человек, через которого они собирались сбывать угнанные автомобили.

Угнать можно любой автомобиль

Группы, которые были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, угоняли "Тойоты", "Ниссаны" - эти марки автомобилей часто встречаются на разборках (то есть ценятся их запчасти). Вместе с последней группой задержали и авторазборщика.

Самый распространенный способ проникновения в машину, по словам Сергея Зорина, - проворот дверных замков и замков зажигания. Пользуются и дубликатами ключей: если хозяин машины где-то оставлял свой ключ, дубликат сделать можно всего за пару минут.

- В принципе, если очень захотеть, можно угнать любой автомобиль, - рассуждает Сергей Зорин. - Даже выбросывают хозяина из его машины. Но тем не менее элементарная сигнализация дает какую-то защиту вам и вашему автомобилю.

Нужно понять, что у каждой машины сотрудника милиции не поставишь. Необходимо думать о безопасности своего автомобиля самому хозяину. Ведь большинство угнанных в городе машин не имели сигнализации.

Кто ворует машины?

- У нас в городе немного специализированных высокопрофессиональных групп, у которых по пять - шесть отстойников, гаражей, где хранятся ворованные автомобили, в работе. Отлажены и каналы сбыта, и оформление документов, - продолжает Сергей Зорин. - Поэтому задержанные нами недавно группы угонщиков просто воровали машины на разборку или возвращали за деньги, поскольку им, видимо, некуда было ставить угнанные автомобили. Исключение составляет группа гастролеров.

Если составить портрет угонщика, то можно сказать, что возраст профессионалов 25-30 лет, причем сами они, как правило, катаются на хороших машинах, хорошо одеваются, бывают в казино, некоторые имеют высшее образование, а иногда и не одно. В общем, эти люди, прежде чем угнать автомобиль, все продумывают. Среди угонщиков- профессионалов редко встречаются наркоманы.

Условно можно поделить угонщиков следующим образом:

- подростки, наркоманы - угоняют отечественные машины, иногда покатавшись, просто бросают украденный автомобиль;

- молодые люди 20-25 лет - угоняют хорошие отечественные машины или японские автомобили либо с целью возврата, либо для разбора;

- специалисты 30-летнего возраста и старше угоняют дорогие иномарки, как правило, под заказ.

Что нужно сделать, чтобы ваш автомобиль не угнали:

- не оставляйте ключи в машине, выходя, проверьте, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля;

- если вам надо оставить машину на ночь, выберите хорошо освещенное, просматриваемое, людное место, не оставляйте автомашину на пустырях, в местах с густой растительностью, ставьте ее вплотную к стене дома или ближе к другому автомобилю, чтобы затруднить преступнику проникновение в нее;

- чтобы повысить надежность защиты вашего автомобиля, установите дополнительный источник питания к противоугонной сигнализации, лишив преступника возможности обесточить звуковую систему;

- не держите в салоне поставленного на продолжительную стоянку автомобиля отвертки, пассатижи, куски провода, которые преступник может использовать для запуска двигателя без ключа зажигания;

- не оставляйте в салоне автомобиля ценные вещи, которые бросаются в глаза, лучше унесите их домой, в крайнем случае прикройте;

- наклейте на стекло афишу о том, что автомашина защищена противоугонным устройством (но без его названия).

Юлия МОРОЗОВА.

Что хотелось бы изменить в законе?

Как говорит Сергей Зорин, в законе в настоящее время много пробелов именно в той части, что касается угонов автомобилей.

Например, угонщиков, как правило, осуждают по статье 158 части 2 УК РФ, на этом же уровне идет кража утюга, мешка картошки... То есть реальное лишение свободы получают единицы, в основном угонщики получают условный срок. Также это преступление относится к категории нетяжких, поэтому тут санкция однозначная - не связанная с лишением свободы.

- За прошлый год мы "сняли" 23 группы, две из них за год ловили три раза: пока идут следствие, суды, обвиняемые снова совершают преступления, - рассказывает Сергей Зорин. - Нужно, чтобы статья Уголовного кодекса была привязана именно к хищению автотранспорта.

В каждом регионе, где совершаются угоны и кражи автомобилей, поток сбыта ворованных машин определен. Это зависит от тех, кто занимается легализацией автомобилей. Например, от нас машины уходят в Казахстан, в Красноярск, в Кемерово.

Чтобы снять проблему с угонами и кражами автомобилей, нужна борьба не с исполнителями, а с теми лицами, кто занимается легализацией похищенных машин. Это нужно делать на государственном уровне. В настоящее время эту проблему наши законодатели пытаются решить.

В столице нашей родины поток угоняемых машин вообще очень большой, поэтому из центральной части России гастролеры едут к нам в отдаленные регионы. В Москву не гонят машины, потому что там их уже очень много. И есть очень разные предложения, тот же угнанный "Геландеваген" можно приобрести всего за 5 тысяч долларов. Тогда как реально он стоит около 80 тысяч.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость