Происшествия

Как остановить воровство сотовых телефонов?

Кражи сотовых телефонов стали одним из наиболее прибыльных для воришек дел. Люди по неосторожности, а может быть, из желания покрасоваться и прихвастнуть крутой трубкой держат свои телефонные аппараты на видном месте. Ношение телефона на шейном шнурке или поверх сумки весьма облегчает преступникам их задачу. Несколько минут в переполненном общественном транспорте - и вот вы уже без телефона.

Детализация-милиция

После кражи новый "хозяин" чаще всего выбрасывает установленную SIM-карту и пытается продать аппарат. Многие жертвы краж предпочитают даже не обращаться в милицию, мотивируя это тем, что найти воров и украденное уже не удастся. Работники правоохранительных органов же, наоборот, говорят о том, что, чем оперативнее отреагирует пострадавший на кражу, тем больше шансов раскрыть преступление.

- Если человек обнаруживает пропажу телефона сразу после совершения преступления, - комментирует ситуацию Евгений Паршин, заместитель начальника оперативно-розыскной части при УВД г. Барнаула, - он должен быстрее позвонить по 02 или привлечь сотрудников милиции, находящихся поблизости. Во всех других случаях, когда уже прошло какое-то время после кражи, необходимо взять у оператора связи детализацию разговоров и с документами на телефон обратиться в отделение милиции.

Иногда еще до момента продажи злоумышленники звонят по украденному телефону, и этот факт может дать зацепку милиции для розыска воров. Но чаще всего аппарат отдают в какой- нибудь неофициальный сервисный центр на перепрошивку, чтобы затереть первоначальные идентификационные данные. С помощью специального программного обеспечения телефону меняют его IMEI-номер - уникальный Международный идентификатор мобильного оборудования. Это делается потому, что при включении телефона в сеть IMEI-номер пересылается оператору связи, и таким образом аппарат с исходными данными будет легче найти. Объединив усилия Для снижения числа краж сотовых телефонов достаточно создать централизованную систему учета потерянных и украденных аппаратов, чтобы можно было не только заблокировать похищенную SIM-карту, но и IMEI-номер того телефона, в котором она была в тот момент. По словам специалистов интернет-портала sotovik.ru, технически реализовать это несложно. Но для создания и поддержания актуальной базы украденных телефонов всем операторам нужно объединиться и вложить значительные средства. Ведь необходимо подключить к ней всех GSM-операторов России, создать единый контрольный пункт, который будет вести статистику, налаживать обмен информацией с правоохранительными органами и защищать информацию по телефонам от незаконного использования. Руководство органов внутренних дел нескольких регионов (например, Екатеринбурга, Новосибирска и Перми) поддержало идею создания базы, однако операторы сетей сотовой связи настроены скептически: в этот проект каждому их них придется инвестировать около двух миллионов долларов. К таким капиталовложениям операторы пока не готовы. Тем более, организация регистра федерального масштаба потребует решения множества организационных, технических и правовых вопросов на государственном уровне. Придется заключить соответствующие соглашения со странами СНГ, потому что система учета IMEI не станет эффективной, пока не заработает за пределами России: на Украине, в Белоруссии и других соседних странах. Ведь не секрет, что краденые трубки спокойно провозят через прозрачные границы стран СНГ в самых разных направлениях. Ведение базы оборудования по отдельности каждым оператором не решит проблемы в целом, т.к. сотовый телефон, находящийся в "черном списке" у одного оператора, без проблем может быть использован в сети другого. До тех пор, пока такая централизованная система не организована, остается действовать по старинке: детализация-милиция. Кстати, в том случае, если вы уверены, что SIM-карта утеряна безвозвратно, можно обратиться к своему оператору связи для восстановления номера. Например, Би Лайн GSM восстанавливает утерянные SIM-карты за 35 рублей, если абонент обратиться не позднее чем через 180 дней с момента пропажи и предъявит документ, удостоверяющий личность.

Яна МАЛЫШЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость