Происшествия

Какие деревья надо садить возле дома

В заметке "О чем шумят в Барнауле березы" читательница Раиса Ивановна рассказывала о том, как уничтожаются деревья в поселке Южном. У дома на ул. Белинского, 17 этой осенью тянули кабель. Канаву прорыли у самых стволов берез. Обрубили корни шести деревьев. Теперь они могут погибнуть. Читательница привела много других примеров варварского отношения к зеленым насаждениям. Эта тема не нова. Газета "Читай!город" немало писала, как губят деревья. Возможно, больше пользы будет, если мы расскажем о том, как посадить дерево у своего дома, в своем дворе.

Наша собеседница агроном Людмила Мумлева. Она много лет трудилась над озеленением Центрального района. Делом ее рук и фантазии стали зеленый уголок у памятника Цаплину (рядом с магазином "Красный"), сквер у памятника Пушкину (на углу пр. Ленина и ул. Пушкина), небольшой Парк молодоженов у Дворца бракосочетания. Вот что говорит Людмила Мумлева: — Двор – это первое звено, связывающее горожанина с природой. Проведение аварийных работ — довольно частое явление. Зеленые насаждения, попадающие в зону аварий, погибают. Конечно, их нужно восстанавливать. О том, чтобы дворовая территория выглядела уютной и красивой, должны заботиться в первую очередь жилищные компании. Поможет делу заинтересованность и инициатива самих жильцов. 

Зеленые территории защищают город от сильных ветров, перегрева, излишней сухости или переувлажнения воздуха. Они поглощают шум и вредные выбросы. Но главное, зеленый покров способствует восстановлению воздушного бассейна города, уменьшает запыленность атмосферы. "Зеленые клинья" у домов становятся заслоном от ветров и коридором для проветривания.

Возле домов хорошо сажать липы, березы, рябину. Существуют правила и нормы размещения деревьев и кустарников. Так, расстояние от наружных стен зданий до деревьев – 5 м, а до кустарников – 1,5 м. От края тротуаров и дорожек: для деревьев – 0,7 м, для кустарников – 0,5 м. От опор осветительной сети: для деревьев – 4 м, от силовых кабелей и кабелей связи деревья удаляют на 2. Расстояние между деревьями должно быть 4–5 м. Цветники лучше сочетать с кустарниками и деревьями. Так можно добиться хорошего декоративного эффекта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость