Происшествия

Киднеппинг

Почти сутки похититель продержал 14-летнего заложника в яме, требуя выкуп от родинского предпринимателя

Невиданный случай произошёл в селе Родино Алтайского края. По словам прокурора Сергея Кирея, 14-летний подросток, сын местного предпринимателя, возвращался из школы. К нему подошёл незнакомый парень. Рассказал, что на окраине села делают футбольное поле, и предложил взглянуть. Ничего не подозревая, молодой спортсмен согласился.

К похищению мужчина готовился заранее. По имеющейся у нас информации, эта идея возникла у него ещё летом. За селом парень заранее выкопал двухметровую яму, в которую собирался посадить заложника. Дойдя до лесополосы, незнакомец заявил мальчишке, что тот похищен. Узнав, что сын до сих пор не вернулся из школы, отец-предприниматель, занимающийся скупкой и продажей металла, начал искать его сам. Но безрезультатно.

Вскоре раздался звонок на мобильный телефон предпринимателя. Высветился незнакомый номер. Это был его сын: “Папа, меня похитили”. После послышался посторонний голос: “Готовь деньги! Обо всех дальнейших действиях сообщу позже…”. По словам прокурора, через некоторое время неизвестный, перезвонив, назвал сумму выкупа - 360 тысяч рублей. Пригрозил, что в случае обращения в милицию родители сына живым не увидят. Время передачи денег злоумышленник установил на 9 часов утра следующего дня.

Периодически он звонил и интересовался, как идёт сбор необходимой суммы. Отец мальчика заверял, что ищет деньги, но это непросто. Проникнувшись, звонивший снизил сумму до 330 тысяч. Тем временем к поискам заложника подключились сотрудники УБОП при ГУВД края, прокуратуры и ФСБ. Из Барнаула прибыли офицеры отряда милиции специального назначения.

Оперативники выяснили по сим-карте, с которой звонил похититель, что хозяин телефонного номера менялся несколько раз. В ходе отработки нескольких версий похищения был установлен круг подозреваемых. Как сообщили в ГУВД Алтайского края, ближе к утру в числе подозреваемых остались четверо братьев - жители Родино. Около 6 часов утра одновременно начались задержания и обыски по четырём адресам.

Братья были задержаны. И вскоре один из них, самый младший, сообщил, что знает, где находится похищенный подросток. 17- летний парень признался, что накануне проиграл в карты 30 тысяч рублей неизвестным людям, и те его вынудили похитить ребёнка (эта сомнительная версия сейчас отрабатывается следствием). Видимо, чтобы ввести милиционеров в заблуждение, он зачем-то заявил, что, кроме сына предпринимателя, есть ещё один заложник и что их охраняют восемь человек, вооруженные автоматом, пистолетами и гранатами.

Позже похититель показал место, где находился заложник. На окраине райцентра в кленовой лесополосе милиционеры обнаружили двухметровую яму с перекрытием. На дне со связанными рукам и ногами сидел похищенный сын предпринимателя. Мальчик указал на 17-летнего парня как на единственного похитителя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость