Происшествия

Клен убил ребенка

Вечером 13 июня, когда Денис катился на велосипеде навстречу маме, огромный старый клен подломился и... Врачи "Скорой помощи" говорят, что смерть малыша наступила почти мгновенно. Досталось и одиннадцатилетнему Вите Тимофееву - ветки дерева придавили ему ноги.

Владимир Жабота как раз возвращался домой: "Я увидел, что стоят несколько милиционеров, толпа людей, а в центре сидит на земле женщина и прижимает к себе ребенка. Ее всю трясло. Я попытался как-то призвать милицию, чтобы помогли, но они только сказали, что "скорая" констатировала смерть мальчика и ничего сделать уже нельзя. Потом вновь приехала машина с красными крестами и пыталась увезти несчастную мать в психушку. Та, и вправду, будто с ума сошла. Потом ей просто поставили кучу уколов и уехали. Забрали второго мальчика - с отдавленной ногой, но потом отпустили".

Два дня Витя лежал дома. К нам он вышел, приволакивая правую ногу: "Если бы не мужики, я бы так и лежал под деревом. Знаете, какое оно тяжелое? Кое- как меня освободили. А Дениску жалко... И маму его тоже. Совсем одна осталась". Сейчас мальчишка начал выходить в коридор, но на улицу боится. Там еще столько старых деревьев. Такой же страх перед тополями и кленами теперь и у Алтынай Ойноткиновой, мамы Дениса. За последние дни она ни разу никуда не вышла.

Трагедия, произошедшая на улице 4-я Западная, эхом разнеслась по всей округе. Жильцы ближних домов в очередной раз пошли в ЖЭУ просить спилить старые клены и тополя, нависающие над детскими площадками почти в каждом дворе. По словам Людмилы Ерохиной, проживающей по улице Тимуровской, 25, чтобы добиться разрешения убрать дерево, нужно написать заявление, обратиться в городской комитет по благоустройству, дождаться агронома, который определит степень его старости, согласовать действия все с тем же ЖЭУ и только тогда пилить. Еще две недели назад они всем двором начали эти процедуры и лишь в прошлый четверг получили разрешение. На одно дерево. Второе трогать категорически запретили, несмотря на то что клен давно уже сгнил изнутри и вот-вот мог упасть.

Ну что могли сделать жители обычной ножовкой? Только ветки отпилили да ствол немного. Потом она просто сломалась. Как только в соседнем дворе насмерть задавило Дениску, мастер-смотритель ЖЭУ-6 Олеся Красникова пообещала в ближайшие дни прислать рабочих с пилами. Жители Потока теперь воспряли духом: наконец-то их избавят от "деревянной опасности", сделают капитальную вырубку, и деревья больше не будут выхлестывать ветками окна на верхних этажах, падая, загораживать проезжую часть и грозно нависать над песочницами.

Но неужели каждый раз катализатором наших действий должна быть человеческая трагедия? Ведь даже вырубка всех трухлявых деревьев в Барнауле не заменит матери ее сына.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость