Происшествия

Коммунальные сети нужно восстанавливать, а не ремонтировать

В Барнауле 19 июня произошла крупная авария на канализационном коллекторе: рядом с домом № 157 на улице Аванесова провалился асфальт на одной из полос магистрали. В результате на Змеиногорском тракте почти на двое суток было перекрыто движение транспорта. Больше чем на сутки без воды остались жители поселка Южного.

Когда случилась эта крупная авария, водителям приходилось пробираться по узенькой дороге в частном секторе, где движение было организовано в два ряда, что создавало угрозу безопасности дорожного движения. А жители Южного неожиданно после рабочего дня оказались без воды. К счастью, аварийщикам удалось отремонтировать коллектор уже на следующий день после аварии.

"Все эти аварии происходят из-за того, что сети старые, - говорит Александр Маслов, главный инженер муниципального предприятия "Барнаульский водоканал". - Чуть выше этого провала есть еще один в 150 метрах от трассы. Полностью переложить сети в городе - дорого, да и времени много потребуется, но трубы и коллекторы можно восстановить, используя бестраншейные технологии. Так давно делает вся Европа. Главное, что это обойдется дешевле ремонта и для этого не нужно раскапывать землю".

Восстановление сетей происходит таким образом: старые трубы с помощью специальной установки изнутри покрывают цементно-полимерным составом и тогда им не страшна никакая коррозия. По словам Александра Маслова, в ближайшее время "Барнаульский водоканал" собирается приобрести установку, с помощью которой можно будет потихоньку восстанавливать старые сети.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость