Происшествия

Контрабандисту, ввозившему на Алтай одежду и обувь, дали год

Михаил Хаустов

Вступил в законную силу приговор Табунского районного суда, в соответствии с которым житель Славгорода был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ (контрабанда), и ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Нелегально перевозимая им на грузовом автомобиле партия товаров народного потребления - одежда и обувь - общей стоимостью 2,6 млн. рублей обращена в доход государства.

Евгений Зеленин,
прокурор Табунского района:

Судом установлено, что подсудимый,  управляющий грузовым автомобилем, в кузове которого находился контрабандный товар, был задержан сотрудниками пограничной службы на территории Табунского района. В ходе следствия и судебного разбирательства он не признавал своей вины, настаивал на том, что в районе государственной границы РФ он оказался случайно, перевозимый им товар был приобретен индивидуальным предпринимателем в Новосибирске. Аналогичные показания дал индивидуальный предприниматель из Славгорода, назвав даже предпринимателя из Новосибирска, у которого якобы был приобретен товар. Оба предпринимателя были допрошены в судебном заседании и подтвердили версию подсудимого.

Однако, с учетом обстоятельств задержания грузового автомобиля, в ходе которого машина была остановлена сотрудниками пограничной службы лишь после погони и стрельбы по ее колесам, наличия существенных противоречий в показаниях свидетелей защиты, отсутствии у подсудимого документов на перевозимый груз, суд признал версию контрабандиста не обоснованной.

В результате судебного разбирательства Табунским районным судом вынесен приговор о назначении контрабандисту реального срока лишения свободы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость