Происшествия

Контрабандные свиньи задержаны на границе с Казахстаном

Военнослужащие Барнаульского погранотряда 21 июля задержали КамАЗ с контрабандой - 26 свиньями. “Нелегалов” пытались незаконно ввезти в Россию из Казахстана. Машина с животными пересекла государственную границу в обход пункта пропуска. Контрабандисты успели отъехать 4,5 км от государственной границы, тут-то их и задержали пограничники. У водителя КамАЗа не было при себе никаких документов, кроме водительского удостоверения. Да и машина, как оказалось, не его, а хозяйская. Но фамилию хозяина задержанный вспомнить так и не смог.

Практически каждый день военнослужащие Барнаульского погранотряда задерживают контрабандный товар. Чего только тут не бывает - животные, наркотики, водка, фрукты, овощи, одежда... Пограничники рассказали нам о своих богатых “трофеях”.

Птички, птички...

12 февраля этого года из Казахстана в Россию гражданка Узбекистана пыталась провезти 150 попугаев. Хотела продать их за хорошие деньги. Чтобы попугаи не шевелились и не кричали, их напоили снотворным. Потом запихали всех в одну коробку и плотно замотали. Когда пограничники достали птиц, оказалось, что многие из них задохнулись, некоторые погибли от передозировки снотворного. А женщина, незаконно перевозившая попугаев, в итоге была привлечена к административной ответственности. И заплатила штраф - 500 рублей.

А в канун прошлого года сотрудники Рубцовского таможенного поста во время осмотра поезда “Алматы - Новосибирск” обнаружили в 12-м вагоне необычную находку. Жительница Казахстана везла в трех коробках и пакете лимоны. При проверке оказалось, что кроме лимонов в них были черепахи. 128 животных были связаны скотчем “в пачки” по несколько штук.

Время, проведенное среди лимонов, не пошло им на пользу: одна черепаха была вся в крови, а другие из-за лимонного пресса были неподвижны и чуть сплюснуты. Пассажирка везла их в Новосибирск для продажи в рестораны восточной кухни. Конфискованных животных передали в Алтайский краевой центр экологии.

За прошлый год сотрудники Алтайской таможни предлагали центру экологии 410 черепах, конфискованных при подобных же обстоятельствах. Но прокормить такую ораву центру было не под силу. Поэтому всех животных передали в Новосибирский зоопарк. Мы созвонились с зоопарком, где нам рассказали, что несколько черепашек живут там до сих пор. Остальных раздали по другим зоопаркам, живым уголкам и продали через зоомагазины. Кстати, буквально недавно Новосибирский зоопарк приютил у себя еще шестерых редких среднеазиатских черепашек. Эти животные внесены в Международную Красную книгу и относятся к видам, находящимся на грани уничтожения. Сотрудники Сибирской таможни изъяли черепашек в новосибирском аэропорту Толмачево у трех граждан Южной Кореи. У одного из корейцев четырех черепашек нашли в носках - рептилии были примотаны скотчем к лодыжкам, по две к каждой ноге. Две другие - вложены в карманы брюк. Пассажиры рассказали, что купили черепашек по 200 рублей за штуку и хотели продать их в Корее, где они стоят в несколько раз дороже.

Задерживают пограничники не только граждан, которые пытаются незаконно перевезти животных через границу, но и самих животных… В начале июля этого года в районе населенного пункта Круглый пограничники задержали… лошадей, которые самовольно перешли границу и стали пастись на чужой территории. Дело было так: около 600 лошадей из Казахстана мирно жевали травку на своем пастбище. Но потом вдруг весь табун коварно перешел российско-казахстансткую границу. Так как пастуха с лошадьми не было, то животные особо стесняться не стали - вытоптали и выели около 30 гектаров полей. Наверное, российская травка показалась им вкуснее и сочнее. Пограничники заметили стадо и 34 лошади задержали. А тем временем сделали официальное заявление пограничникам Казахстана о случае перехода скотом границы. Потребовали, чтобы коллеги контролировали выпасы лошадей и крупного рогатого скота. А задержанных животных до начала разбирательства держали в колхозе.

А неделю спустя в Табунах получилось все наоборот - 300 алтайских коровок немножко пожевали травку Казахстана. Причем пастух (гражданин Республики Казахстан) сам перегнал животных через границу, чтобы выпасти. Теперь казахи сделали нам официальное заявление, но весь скот вернули на родину.

Наркотики

С января по июль этого года алтайскими пограничниками было обнаружено и изъято почти 78 килограммов наркотических веществ. Как только контрабандисты не умудряются провезти наркотики через границу. Кто-то прячет их под семью замками в тайники, а кто-то, наоборот, в открытую везет в сумках как ни в чем не бывало. Так, например, летом прошлого года один мужчина, житель России, вез 40 кг марихуаны на велосипеде. Он даже не посчитал нужным спрятать наркотики. Наверное, решил: чем проще, тем лучше. Упаковал наркотики в обыкновенные китайские клетчатые сумки, загрузил их на багажник велосипеда и поехал... Но на погранзаставе “Павловка” его задержали.

12 февраляпограничники КПП “Рубцовск” в поезде № 186, следовавшем по маршруту Бишкек - Новокузнецк, нашли тайник, в котором находилось около 20 кг марихуаны. Тайник находился в межпотолочном пространстве нерабочего тамбура.

Рано утром 28 апреля на контрольно-пропускном пункте “Михайловка” Третьяковского района при досмотре пограничным нарядом автомобиля ГАЗ-31029 в бидоне с медом был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Как потом выяснилось, в пакете было 900 граммов марихуаны. Наркотик из Республики Казахстан в Россию перевозил гражданин Казахстана 1958 года рождения.

Как рассказывают сотрудники Барнаульского погранотряда, наиболее сложно обнаружить героин, приходится идти на различные ухищрения. Вот, например, под Челябинском на границе с Казахстаном, где стоит и наш погранотряд, в прошлом году задержали машину с грушами. Груши уже были немного подпорчены, шел специфический запах. Это было сделано специально - чтобы собаки не учуяли наркотик. Таможенники уже было дали добро на пересечение границы, но собака наших пограничников что-то учуяла. Всю ночь разгружали машину с грушами. Как оказалось, под фруктами находилось 150 кг героина. Участникам задержания столь крупной партии наркотиков потом даже выписали премию.

8 февраля этого года военнослужащие Барнаульского погранотряда вместе с сотрудниками КПП “Рубцовск” в 50 метрах от государственной границы обнаружили четыре замаскированных свертка желтого цвета. Они были запакованы в целлофан и перевязаны скотчем. Сверху на свертках отчетливо просматривались надписи на иностранном языке. Как оказалось, это был героин афганского производства. Всего около 9 кг.

Ночью 9 февраля в пункте пропуска “Михайловка” пограничный наряд задержал автомобиль “AUDI-100”. Машина, принадлежащая гражданину Киргизии, ехала в Российскую Федерацию. Пограничники тщательно осмотрели весь автомобиль. В салоне ничего не оказалось, но зато в бензобаке были обнаружены 12 контейнеров с героином. Общий вес наркотического вещества составил около 12 кг.

Алкоголь

Спиртные напитки очень часто становятся контрабандой. За семь месяцев этого года военнослужащие Барнаульского погранотряда задержали спиртосодержащей продукции на сумму 447 тысяч рублей. Везут алкоголь чаще всего довольно крупными партиями. Так, ночью 7 июня 2004 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий во дворе дома у местного жителя города Горняка был обнаружен КамАЗ, который ночью незаконно пересек границу. Сотрудники прокуратуры и УФСБ внимательно осмотрели жилой дом и надворные постройки. В результате было найдено 10000 бутылок с алкоголем производства Республики Казахстан.

Ширпотреб

Основная масса задержаний пограничников - это товары народного потребления (игрушки, спортивный инвентарь, одежда, обувь), которые пытаются незаконно перевезти через границу. В общем, все то, что продается на рынках. В основном это вещи китайского производства. Очень часто при задержании таких товаров контрабандисты оказывают сопротивление. Доходит дело даже до перестрелки.

Например, 25 апреля этого года военнослужащие Барнаульского погранотряда в Рубцовском районе обнаружили ЗИЛ-131, который в обход пункта пропуска пытался пересечь государственную границу. Пограничники потребовали у водителя остановить машину. Но тот не просто продолжил движение, а еще и попытался столкнуть автомобиль пограничного наряда в кювет. Пограничники сделали предупредительный выстрел в воздух. Но водитель никак на это не отреагировал. Тогда военные начали стрелять по колесам. Водитель был вынужден остановиться. Итог - контрабанды на сумму около 1 млн. рублей.

Всякое разное

Незаконно через границу везут даже рыбу: в конце прошлого года недалеко от села Крючки Третьяковского района был задержан житель Новосибирска, который незаконно пытался провезти около четырех тонн рыбы на сумму почти 40 тысяч рублей. В итоге и рыба, и ГАЗ-66, на котором мужчина вез товар, были конфискованы.

26 февраля этого года из России в Казахстан житель Казахстана пытался провести 14 кг медикаментов. Они были обнаружены под сиденьем в подушечных чехлах.

А в июне этого года на границе алтайские пограничники предотвратили незаконный вывоз из России в Казахстан крупной партии свинца. 330 кг металла было обнаружено в автомобиле “Фольксваген” на пункте пропуска “Веселоярск-Автодорожный” пограничниками КПП “Рубцовск” совместно с рубцовскими таможенниками. В ходе досмотра микроавтобуса в салоне автомобиля свинец был найден под сиденьями, в багажном отсеке и в личных вещах владельца машины. Документы на металл отсутствовали.

Сейчас сезон на контрабанду овощей, фруктов, которые везут из Азии. Уже задержано 65 тонн незаконно ввезенных фруктов и овощей. Но сезон арбузов, дынь, фруктов в самом разгаре. То ли еще будет.

Чего везем?

За семь месяцев этого года на Алтае задержано контрабанды:

спиртосодержащей продукции - на 447 тысяч 724 рубля;

медикаментов - на 29 тысяч 72 рубля;

наркотиков - 77 кг 714 граммов;

леса - на 90 тысяч рублей;

рыбы - на 57 тысяч 484 рубля;

фруктов, овощей - 65 тонн на 925 тысяч рублей.

Ольга ВЕДЕРНИКОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость