Происшествия

Корреспондент нашей газеты помогал охранять порядок на дорогах

"В поселке Южном, на улице Дзержинского, 16 произошло ДТП. Иномарка белого цвета. Перевертыш", - сообщает по рации оперативный дежурный. В это время корреспондент "МЭ" находится на дежурстве с инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД Центрального района Барнаула - Виктором Синчуговым и Сергеем Дерепаскиным. Отправляемся на место происшествия. Пейзаж откровенно жуткий: сломленный напополам старый клен, на трассе - убитый в хлам, перевернутый белый "Ниссан". Пострадавших не видно. Судя по всему, бросили машину и скрылись.

Аварий становится больше

"Значит, живые остались, - облегченно вздыхает Сергей. - Наверное, пьяные были, вот и выжили. Это, впрочем, так всегда бывает. Будь водитель и пассажиры трезвые - наверняка сейчас лежали бы здесь под белыми простынями...".

Выхожу, фотографирую кучу металлолома, которая еще несколько минут назад была красивой машиной. Останавливается джип. Медленно опустилось тонированное стекло: "Вы лучше с нами, с водителями, об их работе поговорите". - "Давайте поговорим. А вы как раз нарушаете правила - у вас ремень безопасности не пристегнут", - заметила я. Тонированное стекло поднялось. Джип вильнул хвостом - только его и видели.

"Вот так всегда бывает, - оскорблено замечают инспектора, - Иван кивает на Петра, Петр на Ивана, пешеход на водителя, водитель на пешехода, а все вместе - на гаишников. И все нарушают правила дорожного движения. А в результате - аварии, жертвы, трупы".

Действительно, количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах Алтайского края за первые пять месяцев этого года резко возросло. С января по май 2004 года в крае произошло 1549 ДТП. Это почти на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество погибших за пять месяцев увеличилось на 23% по сравнению с прошлогодними показателями.

Алтайский край по количеству ДТП с лихвой опережает соседние регионы. К примеру, в Новосибирской области показатели ниже прошлогодних на 6,3%, а Кемеровской количество ДТП осталось на прежнем уровне. И это при том, что численность населения в Алтайском крае ниже, чем в Новосибирской и Кемеровской областях.

Руссо инспекторо - облико морале!

За перевернутой иномаркой на Южный приезжает "СПАС". Пока сотрудники ГИБДД составляют протокол случившегося, "спасовцы" убирают машину с проезжей части. Мы едем дальше.

"Внимание, всем постам! - вновь задребезжало в рации. - За совершение хулиганских действий на улицах Советской Армии, Малахова разыскиваются трое человек. С места действий скрылись на автомобиле "Тойота" белого цвета с номерным знаком Е 940 МЕ. При задержании доставить в Ленинский РОВД". Во все глаза рассматриваем номера проезжающих мимо белых "Тойот". Но нет, пока что машины хулиганов не видать.

Наша "дежурка" сворачивает в сторону Затона. Дождь льет как из ведра, дороги размыло, колеса начинают буксовать в грязи. Ага, а вот и очередное ДТП - легковая машина слетела с обочины в кювет. "Помочь надо ребятам", - говорят инспектора. И останавливают проходящий мимо автобус. Пока автобус на буксире вытягивает машину из кювета, у горе-водителя проверяют документы. Оказалось, что у него нет с собой водительского удостоверения. Тут же по рации Виктор Синчугов просит проверить данные на машину - кому принадлежит, не числится ли в угоне и т. д., а также данные на самого водителя. С машиной оказывается все в порядке, водителю выписывают штраф, мы едем дальше.

На проезжей части поселка Затон стоит желтый "Москвич". Двое мужчин толкают машину. Одеты в старые потрепанные вещи. Подходим. От обоих разит спиртным.

- Ваше фамилия, имя, отчество, - спрашивает Виктор.

- Гусев Анатолий Васильевич.

- Анатолий Васильевич, а вы сейчас куда собрались ехать?

- Никуда, сейчас доделал машину, вот пробую взад-вперед.

- Пьяны?

- Ну, выпил джин-тоника маленько.

- От джин-тоника так не разит. Кто же в Затоне джин-тоник пьет? Здесь, по-моему, бражка да самогонка. Водительское-то есть?

- Нет.

- А паспорт?

- И паспорта нет. Ну, ты отпусти меня, кого тут - два метра проехал, и те на стартере. Смешно. Давай я тебе заплачу. Если надо, то стерлядки сейчас принесу. Эт я мигом. А, мужики?

Сергей Дерепаскин связывается с дежурным, просит "пробить" задержанную машину по федеральной базе, а также проверить информацию о человеке. Дежурная отвечает, что по федеральной базе автомобиль не значится, на лишение прав водителя данных нет. Тут мнимый Гусев признается, что он на самом деле вовсе и не Гусев. Его фамилия Пашин.

Инспекторы снимают с "Москвича" номера, а Пашина везут на освидетельствование. Врач наркологической больницы дает заключение в том, что наш "подопечный" находится в состоянии алкогольного опьянения. На Пашина составляют протокол. На следующей неделе ему надо будет явиться в суд. "Ну что вы, мужики, так лажанулись - говорил, давайте вам наличкой отдам. И вам хорошо было бы, и мне меньше проблем", - досадует Пашин-Гусев.

"Обидно, что все так уверены в продажности сотрудников милиции, - делится Сергей, - а ведь сейчас перед поступлением на работу кандидатов в "гаишники" обязательно тестирует психолог на предмет "облико морале". А во-вторых, нас еще начальство насчет этого тщательно проверяет".

Мотоциклисты - народ ершистый!

Сейчас ГИБДД особо тщательно шерстит мотоциклистов. Лето - горячая пора аварий с участием мотоциклистов, особенно подростков. Например, 18 июня на пересечении Ломоносова-Фомина произошло кровавое ДТП. Мотоцикл с двумя пассажирами врезался в машину. В результате погибла 15-летняя девушка.

Вылавливать малолетних гонщиков - довольно трудно и опасно. Как только "дежурка" начинает преследовать мотоциклистов, они сразу прибавляют скорость и летят как угорелые. Естественно, что могут в кого-нибудь врезаться, разбиться.

Мужчины-гибэдэдэшники очень сдержанны в эмоциях. Кровь, изуродованные трупы становятся неотъемлемой частью работы. Инспекторы, с которыми мне довелось патрулировать, понарассказывали мне страшилок на ночь. "Как-то раз мы дежурили ночью, по рации нам сообщили о ДТП, - вспоминает Виктор Синчугов, - приехали на место происшествия. Оказалось, что грузовая машина сбила человека. Водитель ехал ночью с выключенными фарами. Пострадавшему почти оторвало голову, переломало все кости. Так что его буквально пришлось соскребать с асфальта".

Но не все так ужасно в работе "гаишников". Случаются и приколы. Так, например, сопровождающим меня инспекторам несколько раз пришлось штрафовать одного водителя за пьяное вождение. Причем ловили его несколько дней подряд - в одном и том же месте и в одно и тоже время.

Ну вот наконец на горизонте видим мотоцикл. Вокруг него - толпа мальчишек.

- Чей мотоцикл? - спрашивает инспектор Сергей.

- Мой, - признается один.

- Права есть?

- Нет.

- А куда ты направился?

- Да просто. Мотоцикл пять лет стоял, решили с пацанами проверить - ездит он или нет.

- Ну и что, ездит?

- Да мы даже завести-то его не успели - вот вы подъехали.

- Что ж, он тогда горячий-то такой? Нехорошо врать. Придется на тебя протокол составить.

- Ну, мужики, не надо, отпустите, а? Поймите меня, ведь сами пацанами были, - с надеждой просит Женька.

- А вы почему нас не понимаете? Если бы в аварию влип, нам бы пришлось тебя с асфальта соскабливать.

Вдруг сзади слышаться грозные ругательства: "Гаденыш, да кто тебе разрешил мотоцикл брать. Ну, приди домой, я тебе устрою Кузькину мать в крапиве...", - это уж явно "доброжелательный" родитель. "Иди, и пока не получишь прав, на мотоцикл не садись", - инспекторы отпускают мальчишку.

"По закону мы могли бы наказать парнишку, - признается Виктор Синчугов, - но по совести... Рука не поднимается, пусть это ему уроком будет. Вообще-то, мы стараемся к людям относиться по-человечески. Вот только это трудно сделать, когда тебе, например, начинают хамить, ругать трехэтажным матом. Хотя, конечно, не все так печально. И работа у нас интересная. Ни на какую другую ее не променяю. Случается, конечно, что иногда тебя с ног до головы грязью польют, а порой и ты вволю выругаешься. По делу конечно..."

Инспекторы отправляются дальше на ночное дежурство. В ночной тьме им еще предстоит ловить злостных нарушителей. Опять зашумела рация: "Внимание, всем постам! За совершенное изнасилование разыскивается мужчина. Возраст - около сорока лет, худощавого телосложения, глаза голубые. Был одет в кожаную короткую черную куртку. Подозрительных лиц необходимо доставлять в Ленинский РОВД". "Ну вот, еще работенки прибавилось, - говорит Сергей, сейчас выпьем кофе - и в путь!".

Ольга ВЕДЕРНИКОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость