Происшествия

Краевой суд подтвердил: лес в Залесовском районе рубили незаконно

11 августа в Алтайском краевом суде состоялось рассмотрение кассационной жалобы Управления лесами Алтайского края и фирмы "Бирч" на решение Залесовского районного суда по иску Геблеровского экологического общества о прекращении рубок леса в заказнике "Залесовский". Решение Залесовского районного суда о противозаконности договора аренды лесного участка в целях заготовки древесины в заказнике оставлено без изменений, а жалобы ответчиков – без удовлетворения.

На судебном заседании представители Управления лесами и фирмы-арендатора, настаивали на том, что Залесовский районный суд ненадлежащим образом рассматривал данное дело, не учел все аргументы и доводы ответчиков. Но коллегия Краевого суда не усмотрела нарушений ни процедурных, ни по существу в решении суда первой инстанции.

В соответствии с действующим законодательством, с момента вынесения решения Краевым судом вступает в законную силу запрет на проведение рубок леса в заказнике. ООО "Бирч" обязано прекратить рубки и передать лесной участок Управлению лесами Алтайского края.

Алексей Грибков, председатель Геблеровского экологического общества:

Справедливый суд существует. Мы в этом убедились. Это правосудное решение является прецедентом в масштабах страны и нашим ответом скептикам, которые уверяли в бесперспективности судебных тяжб с исполнительной властью.

По словам экологов, их огорчает только одно обстоятельство: на то, чтобы добиться справедливости, ушло больше года. Все это время реликтовую черневую тайгу в Залесовском заказнике беспощадно вырубали, уничтожая последние пристанища редких видов растений и животных и грубо попирая конституционное право граждан на здоровую окружающую среду.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость