Происшествия

Край заполонили фальшивки

Несколько фальшивых купюр достоинством 500 и 1000 рублей зарегистрировали сотрудники УБЭП в новом году. На прошлой неделе - в одном из барнаульских банков. Перед новогодними праздниками кто-то рассчитался фальшивыми купюрами в магазине элитной парфюмерии и косметики "Ив Роше". Чаще всего в Барнауле подделывают 100-рублевые и 50-рублевые купюры. По официальным данным, в крае за 27 дней нового года были изъяты две сторублевые купюры и одна пятидесятирублевая, три пятисотки и три тысячные, семь стодолларовых банкнот. Но это только зарегистрированные случаи.

По мнению Игоря Шарабарина, начальника отдела экспертно-криминалистического управления, самое легкое отличие фальшивки от настящей банкноты - метка для слабовидящих (см. картинку). Она выпуклая, и достаточно лишь провести по ней пальцами. На подделках такая метка не прощупывается.

Если вы обнаружили в своем кошельке фальшивые деньги, то обратитесь в ближайший отдел милиции с этой купюрой. Денег вам не вернут, но тем самым вы сможете чем-то помочь сотрудникам БЭП в поисках фальшивомонетчиков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость