Происшествия

Криминальная автомастерская

Двое жителей Новоалтайска обвиняются в угоне 12 машин.

Братья Лаптевы (фамилии изменены) работали в обычной автомастерской, владельцами которой и являлись. В ней они занимались тем же, чем и во всех других: меняли подвески, красили машины, устраняли развал колес и т. д. Казалось бы, все вполне легально и законам не противоречит.

Все так, да не совсем. Оказывается, вывеска автомастерской служила для братьев Лаптевых и хорошей наводкой на владельцев машин. Отремонтируют они, например, "Жигуленок", запомнят, кто его хозяин, узнают адресок. И машину угоняют! В той мастерской, машина перекрашивается, номера меняются на другие.

За 2001-2002 годы братья Лаптевы угнали 12 машин. Их внимание привлекали отечественные старенькие "Жигули", "Нивы", даже "копейки".

Неизвестно, как долго продлилась бы деятельность этой автомастерской, если бы не жадность ее хозяев. Однажды братья Лаптевы отважились на открытый грабеж средь бела дня. И приглянулась им не машина, а деньги ее владельца. Хозяином машины был мужчина из Первомайского, который торговал мясом. Вместе с женой он возвращался по проселочной дороге с выручкой от торговли. На этой дороге их и поджидали Лаптевы. Остановили машину и потребовали отдать деньги. Смекнув что к чему, жители Первомайского попытались уехать от грабителей. На проселочной дороге развернулась настоящая погоня, ничуть не хуже той, которую мы часто наблюдаем в американских боевиках.

Лаптевы пошли на крайние меры - стали стрелять. Как потом они признаются в милиции, стреляли они по колесам. Но то ли плохие они стрелки, то ли рука дрогнула в ответсвенный момент, но пуля попала не в шины, а в женщину. Вскоре Лаптевых задержали.

Сейчас пять машин возвращено владельцам, а против Лаптевых выдвинуто обвинение в краже машин и совершении хулиганских действий. Кроме того, они подозреваются в совершении двух убийств. У следователей есть серьезные основания считать, что именно Лаптевы убили двух таксистов с тем, чтобы завладеть их машинами. Сейчас суду предстоит решить, на какой срок лишить этих "автомастеров" свободы.

Автор выражает благодарность старшему следователю прокуратуры края Дмитрию Кузнецову за помощь в подготовке материала.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость