Происшествия

Лебяжье скоро "поплывет". Первой паводковой волны ждут в конце апреля

Самая неблагоприятная паводковая ситуация складывается в селе Лебяжье Центрального района Барнаула. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник ГО и ЧС Барнаула Вячеслав Романов.

На сегодняшний день уровень воды в Оби составляет 130 см над нулем графика водомерного поста. Это почти в три раза меньше, чем в этот же период прошлого года. Это значит, что затопленных территорий будет меньше. По прогнозам гидрометеоцентра уровень воды в реке при второй волне паводка поднимется примерно на 540 см. Поселок Затон подтапливается при уровне воды 520 см, а поселок Ильича - при 560 см.

Больше всего спасатели опасаются за ситуацию в селе Лебяжьем Центрального района, поскольку Затон и поселок Ильича затапливается второй волной паводка (май-июнь). Дело не в уровне воды, а в том, что село подтапливается и грунтовыми водами (там высокий уровень) и таянием снега, который лежит на полях вокруг него. Сейчас на полях снега еще много. Учитывая все факторы, в первую очередь будут подтоплены низменные части. Вода практически никуда не уходит, поэтому подтапливается половина села. "В прошлом году приезжал губернатор, но дальше, чем переписка между администрациями дело не пошло и обещанные деньги выделены не были", - сказал Вячеслав Романов..

На случай эвакуации подготовлены места для размещения людей из зон затопления. Заключены договоры на организацию питания эвакуированного населения, а также на использование судов в Барнаульском речном порту.

Проведена работа по ревизии гидротехнических сооружений (дамб, плотин, заводей, насосных станций). Официально ни одно из сооружений не зарегистрировано. За их состояние отвечают муниципалитеты, не территории которых они находятся. Поэтому, они находятся не в самом лучшем состоянии - бюджетных денег не хватает.

На заседании комиссии был рассмотрен вопрос о строительстве водоотводного канала в селе Лебяжьем и согласование проектно-сметной документации. Строительство дамбы запланировано в мае. Проект разрабатывается институтом водных и экологических проблем СОРАН. Для решения проблем села необходим проект водопонижения, то есть отвода грунтовых вод. По предварительным подсчетам института он будет стоить около одного миллиона рублей, а все работы - 10-15 млн. рублей. Таких денег в городском бюджете нет, поэтому пока будут строиться водоотводные каналы и дамбы. Сейчас в городском бюджете на село Лебяжье предусмотрено около 450 тыс. рублей.

Что касается ледохода, то подвижка льда уже идет. По прогнозам гидрометцентра уровень реки при второй волне паводка поднимется примерно на 540 см.

Марина СИДОРОВА

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость