Происшествия

Маме Чоли дали 20 лет

12 декабря Бийский суд вынес приговор по уникальному делу, аналогов которому в России ещё не было. На скамье подсудимых оказались 17 человек, организовавшие в Бийске притон по сбыту героина и опия. Почти все они находились в родственных отношениях. Руководила ими Ольга Гололобова, более известная как Мама Чоли. Суд приговорил преступников к срокам, которые до сих пор в России не получал ни один драгдилер.

- Устроили цирк, бл..., - ругалась в зале суда 47-летняя Ольга Гололобова, ожидая оглашения приговора. Сидя за решёткой, она обращалась к немногочисленным родственникам, находящимся по ту сторону от неё. - Такого мне тут приписали. Все слова с ног на голову перевернули. Записали на меня вещи, которых сроду не было. Нашли кого судить - короля бомжей.

Так говорила Мама Чоли, организовавшая в 1999 году в Бийске сеть по продаже опия. Ежедневный доход от этого бизнеса составлял около 150-200 тысяч рублей!

За пять лет Ольга вовлекла в свою деятельность двух дочерей, их сожителей вместе с родственниками, собственных сестёр и их мужей. Всего 17 человек. За годы слаженной "работы" клан Мамы Чоли заметно обогатился. Сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю в ходе обысков изъяли у них: семь автомобилей, две квартиры, теле- и видеоаппаратуру, дорогие золотые украшения (например, цепь весом около 400 г, перстень с изумрудом стоимостью почти в 600 тысяч рублей), много денег, норковых шуб. Стоимость конфискованных вещей - около 7 млн. рублей!

А начинался семейный подряд с простого и вполне понятного желания Ольги Гололобовой разбогатеть. До 1999 года она с тремя детьми ютилась в съёмном домике. Так как работала поваром в столовой, то мечтать о богатстве не приходилось. По совету знакомых она начала торговать ханкой. Благосостояние семьи стало расти на глазах. Вскоре Гололобова перебралась в собственную квартиру, превратив её в одну из точек по продаже наркотиков. Примечательно, что родной сын Мамы Чоли тоже стал наркоманом. Следователи говорят, что ему мать давала наркотики бесплатно. Несколько лет назад парень умер от передозировки. Но Гололобову это не остановило. Она продолжала торговать.

В 2001 году перешла на продажу героина. По информации сотрудников Госнаркоконтроля, в день Мама Чоли и её родственники продавали по 150-200 граммов наркотика. Розничная цена одного грамма - тысяча рублей. В квартиры наркоторговцев постоянно приходили наркоманы, купленные дозы они вкалывали себе прямо в подъезде.

- В дежурную часть постоянно поступали жалобы от соседей, - рассказывает Адель Михеева, заместитель начальника следственной службы Управления Алтайского края по обороту наркотиков. - Жильцы одного из домов, в котором была организована точка Мамы Чоли, однажды окружили дом и никого в него не пускали. Лупили наркоманов в подъездах. Но это не мешало деятельности преступной группировки. Люди уже не верили, что когда-нибудь Гололобова и её подельники перестанут торговать наркотиками.

Но в феврале 2004 года семейка Мамы Чоли попала в поле зрения сотрудников Госнаркоконтроля. Несколько контрольных закупок наркотиков, обысков - и члены группировки оказываются задержанными. Первое время они даже со смехом относились к тому, что происходит. Надеялись, что после каждого очередного допроса их отпустят. По уголовному делу, возбуждённому против членов группировки, в качестве свидетелей проходили 40 человек, ранее осуждённых за сбыт и хранение наркотиков. Мама Чоли и её подельники "подставляли" их, для того чтобы сохранить деятельность своих точек. Этих мужчин и женщин привозили в Бийск, где допрашивали о деятельности группировки Гололобовой. Сотрудники ГУИН хватались за голову: для всех не хватало камер.

Почти два года работала следственная группа, выявляя группировку Гололобовой. На вынесение обвинительных заключений и принятие решение по ним около года потратила судья Восточного района города Бийска. Прокурор просил для Гололобовой 24 года лишения свободы. Судья приговорил Маму Чоли к 20 годам с отбыванием наказания в колонии общего режима. Её родственники получили от 3 лет 6 месяцев условно до 20 лет в колонии строгого режима. Обвинительные приговоры судья зачитывала в течение одного часа 10 минут. На оглашение приговора в зал суда поднялись не все наркоторговцы клана Мамы Чоли. Часть их отказалась покидать камеры ради того, чтобы узнать, к какому сроку их приговорят.

- Таких наказаний наркоторговцы России ещё никогда не получали, - замечает Константин Антохов, замначальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю. - Я уверен, что эта информация быстро разойдётся по зонам. И люди, занимающиеся сбытом наркотиков, призадумаются: вести свою деятельность становится не так безопасно. Из-за устранения наркопритона, организованного Гололобовой, сейчас в Бийске возрастут цены на наркотики. И приобрести их смогут меньше человек. Может, кого-то это остановит лишь на время, а кого-то спасёт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость