Происшествия

Майминские чиновницы ограбили сирот

Прокуратура Республики Алтай утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело по обвинению бухгалтеров управления по социальным вопросам муниципального образования Майминского района. Три женщины подозреваются в хищении средств, предназначавшихся для выплаты денежных пособий опекунам и попечителям на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как рассказал “МЭ” прокурор Майминского района Дмитрий Степанов, главный бухгалтер, старший бухгалтер и бухгалтер-кассир вступили в преступный сговор и в течение длительного времени похищали деньги, предназначенные опекунам на питание и одежду для детей.

Орудовали обвиняемые с мая 2002 по декабрь 2003 года. Когда в Майму приходили деньги на материальную помощь детям, сообщницы изготавливали платежные ведомости, в которые вписывали фамилии опекунов. По этой ведомости люди получали меньшую сумму, чем им положено, и в этой ведомости расписывались. Одновременно заполнялась настоящая ведомость с истинной суммой полученного. В этой ведомости обвиняемые втроем подделывали подписи опекунов. Денежную разницу присваивали себе, имея в месяц от 30 до 50 тысяч рублей.

Ведомости с поддельными подписями отправлялись в отделение Федерального казначейства Майминского района. В итоге каждый из опекунов ежемесячно был ограблен на ту или иную сумму. Кто-то на 837 рублей, кто-то на две тысячи. Иногда людям просто не выдавали денег, выдумывая какой-нибудь формальный предлог, например, требуя какую-нибудь малозначащую справку. Человек шел за этой справкой и, когда в следующем месяце все же получал какие-то деньги, был доволен, не подозревая, что его надули.

Это уголовное дело занимает семь томов. На 1000 листах - только описание преступных деяний. Когда стало ясно, что в деле не три, не четыре эпизода, им занялись в следственной части МВД республики.

Все обвиняемые - не юные глупые девчонки, а женщины 1956, 1966 и 1958 годов рождения. На деньги, которые они отстегивали у сирот, предприимчивые дамы, по словам оперативников, приобретали шубы, подарки для своих детей.

По словам Дмитрия Степанова, практически все семьи, получавшие пособие, были малоимущими. Для многих это было единственной возможностью купить что-нибудь для ребенка.

Когда началось следствие, подозреваемые пытались оправдаться тем, что часть опекунских денег они потратили на ремонт здания. Но строительно-экономическая экспертиза показала, что денег в ремонт вкладывали столько, сколько их официально было выдано на эти работы. Без всяких дополнительных расходов.

Во время следствия чиновницы подолгу болели, одна из подозреваемых обнаружила у себя признаки депрессивного синдрома, однако психиатрическая экспертиза признала ее вменяемой. Бывший руководитель управления заявила, что ей ничего не было известно об этих махинациях. До этого все три бухгалтера характеризовались положительно и не раз поощрялись.

Как сообщила помощник респуб­ликанского прокурора по связям с прессой Зинаида Тысоева, в период с 1993 по 2000 год в республике не выплачивались опекунские деньги из-за отсутствия средств в бюджете. Начиная с 2002 года в прокуратуру стали поступать жалобы от граждан опекунов и попечителей. В итоге в бюджет Республики Алтай на 2003 год было заложено 25 миллионов руб­лей, которые предназначались для возмещения накопившейся за 10 лет задолженности. Средства стали поступать в органы социальной защиты для дальнейшей выплаты. Этим и воспользовались обвиняемые.

Сегодня обвиняемым грозит срок от пяти до десяти лет лишения свободы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость