Происшествия

Мэр Бийска подал заявление

8 января прокуратурой города Бийска возбуждено уголовное дело по статье 129 УК РФ (клевета). Заявление в правоохранительные органы поступило от главы администрации города Геннадия Карпушкина. Поводом для возбуждения дела послужили листовки обличительного содержания.

Примечательно, что анонимные творения массово появились в Бийске 6 января, в день рождения мэра. В заголовке листовки значилось: "Поздравляем вас, бийчане!" В самом тексте анонимные авторы поздравляли бийчан с днем рождения мэра и с четвертой годовщиной заведения на него уголовного дела № 80015 о хищении 2 миллионов рублей из городского бюджета. В конце листовки указывался телефон для справок. Как выяснилось, это номер телефона приемной Геннадия Карпушкина.

8 января по поводу появления листовок в Бийске состоялась пресс-конференция. Главу города представляли сотрудники аппарата, также на вопросы журналистов отвечал заместитель прокурора города Сергей Помазов.

Как сказали корреспондентам "СК" в бийской прокуратуре, листовки против нынешнего главы города появляются в Бийске не в первый раз. Так, в ноябре 2003 года город также был наводнен подобными анонимными изобличениями (тогда тоже было возбуждено уголовное дело по заявлению Карпушкина). Оба варианта листовок в качестве вещдоков аккуратно подшиты к уголовному делу.

Теперь о самом уголовном деле. Оно на самом деле существует, однако глава города по нему ни в качестве свидетеля, ни в качестве обвиняемого не проходит. И, как нам сообщили в городской прокуратуре, это дело было заведено в Оренбурге против конкретного гражданина, который с 13 марта 2001 года находится в федеральном розыске. Единственная географическая привязка - упоминание в деле предприятия "Бийские тепловые сети". Кстати сказать, пресловутые 2 миллиона рублей утекли не из городской казны.

По мнению сотрудников прокуратуры, появление в городе анонимок напрямую связано с предстоящими выборами.

Как сказал заместитель главы администрации Бийска Александр Громоздин, "эти листовки - один из способов завоевания будущих голосов избирателей. Он как применялся, так и будет применяться в городе. Я в этом не сомневаюсь".

Ведется разбирательство.

P.S. 9 января листовки в городе появились вновь...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость