Происшествия

Месть в пятой степени

Ужасный слух взбудоражил Заринск в конце марта: в городе завелся маньяк.

Разнотолки появились, увы, не на пустом месте. 24 марта одного горожанина, ведущего полубродяжнический образ жизни, занесло во двор старого деревянного дома на улице Олимпийской. Мужик не застал хозяев. Проходя мимо колодца, заглянул внутрь - и чуть не грохнулся в обморок...

Со дна колодца было извлечено пять трупов. На головах полуобнаженных мужчин - рубленые раны. Позже экспертиза установила, что несчастные были убиты три-четыре недели назад.

К работе над раскрытием преступления были привлечены сотрудники городского отдела милиции. Из краевого управления сразу же отправились в командировку первый заместитель начальника ГУВД Вячеслав Новиков, начальник ОРЧ № 1 Игорь Беспалов, старший оперуполномоченный ОРЧ № 1 Евгений Срыбных, а также сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью.

Стали наводить справки. Выяснилось, что владельцем дома является один из убитых. Четверо остальных - бомжи. Всех их объединял общий труд - мужики промышляли незамысловатым колымом.

Изначально в качестве одной из версий о причинах совершения преступления рассматривался конфликт между убитыми и некими неизвестными лицами. В ходе отработки знакомств и связей стало известно, что владелец избы в середине февраля крепко поссорился с ранее судимым местным жителем.

Подозреваемый был задержан. Вскоре он признался в совершении преступления.

Как оказалось, убивать хозяина дома на Олимпийской он пришел, желая отомстить - тот оскорбил его супругу неблаговидным интимным предложением. Зайдя внутрь избы, злоумышленник к своему удивлению узнал, что обидчик не один. Однако, его не смутило, что в помещении обнаружилось аж пятеро спящих мужчин. Отыскав топор, начал кровавую расправу. Перебив присутствующих (некоторые, едва проснувшись, делали слабые попытки сопротивления), перетаскал трупы к колодцу.

К тому моменту, когда изувера задержали оперативники, тот успел уверовать в свою безнаказанность. Напрасно. В соответствии со статьей 105 УК РФ, за совершение убийства предусматривается наказание в виде лишения свободы до двадцати лет либо пожизненно.

Вадим Алексеев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость