Происшествия

Международный сутенер живет на Алтае

Следственная группа из Нидерландов, расследующая дело о международной преступной организации, занимавшейся принуждением женщин из России и стран СНГ к занятию проституцией, завершила работу в Алтайском крае.

Двое сотрудников полиции королевства Нидерланды, инспектор Маас и сержант Оудзехел, осуществляли в России следственные действия в рамках взаимной правовой помощи, предусмотренной Европейской конвенцией "Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов, полученных преступным путем", сообщил начальник отдела по надзору за предварительным расследованием преступлений прокуратуры Алтайского края Игорь Колесниченко. По данным следствия, в Алтайском крае проживает один из шести членов международной организации, занимавшейся привлечением девушек из России и государств бывшего Советского Союза к занятию проституцией в городах Западной Европы. В организацию входили также жители других регионов России и граждане Королевства Нидерланды.

Молодых девушек и женщин под предлогом трудоустройства или замужества вывозили из России в Нидерланды, оплачивая за них все расходы на дорогу и на визу, а затем принуждали заниматься проституцией, требуя при этом передачи всех заработанных денег своим хозяевам. В ходе следствия голландская полиция выявила причастность названной международной группы к вовлечению в занятие проституцией девушек на курортах острова Майорка (Испания). Именно там был задержан житель Алтайского края, контролировавший работу проституток.

Зарабатывавшиеся международными сутенерами деньги размещались в голландских банках, а затем частично переводились на счета в российские финансовые учреждения, чтобы затем придать деньгам, полученным преступным путем, законный статус.

По мнению правоохранительных органов Голландии, суммы от нелегального бизнеса, которые пыталась отмыть преступная группа только в России, составили не менее 400 тысяч евро. Следы этих денег полицейские из Нидерландов пытаются найти и на Алтае. В этом деле им будут содействовать алтайская прокуратура и милиция.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость