Происшествия

Милиция прокараулила 20 тонн контрабандного мяса

Как рассказал Евгений Зеленин, прокурор Табунского района, ещё по осени здесь возле одного из сёл был задержан грузовик-рефрижератор с 20 тоннами мяса. Документов на него не было, поэтому груз арестовали. Первое время мясо в качестве вещдока хранилось в этом самом грузовике. Но в одно прекрасное утро машина-холодильник сломалась. Тогда представители казахстанской фирмы, откуда и было завезено в Россию мясо, неожиданно решили помочь сотрудникам милиции и взять на себя миссию пристроить груз, чтобы тот не испортился. Предприниматель из села Сереброполь согласился предоставить свою холодильную камеру для хранения мяса.

- После чего следователь разрешил представителю фирмы под сохранную расписку забрать мясо и отвезти его в холодильник, - рассказывает Евгений Зеленин. - Закону это не противоречит, хотя, по-моему, это было неразумно.

Почти целый день мясо выгружали из рефрижератора в холодильную установку. Но на следующее утро к предпринимателю приехал другой представитель казахстанской фирмы, предъявил доверенность с печатью и вновь забрал мясо. Посреди белого дня 20 тонн мяса, оцененного экспертами на сумму 1 млн. 800 тысяч рублей, вывезли из Табунского района в неизвестном направлении. После этого ни мяса, ни представителя казахстанской фирмы уже никто не видел. Предприниматель сообщил милиционерам о случившемся лишь спустя некоторое время.

- Сейчас мы сделали запрос в Казахстан по поводу личности, забравшей мясо, - рассказывает прокурор. - Но ответа пока не пришло. О качестве мяса сказать что-либо сложно, так как оно исчезло ещё до экспертизы.

Водителю-контрабандисту, незаконно перевозившему мясо, выписан штраф. Сейчас ведётся поиск представителей казахстанской фирмы, если она вообще существует в природе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость