Происшествия

На Алтае антибраконьерская бригада задержала убийцу лося

Очередной рейд межведомственной антибраконьерской бригады, в которую входят представители Крайохотуправления, Тигирекского заповедника и Геблеровского экологического общества, проходил в Троицком, Топчихинском и Усть-Пристанском районах Алтайского края.

Алексей Грибков,
Геблеровское экологическое общество:

В ходе патрулирования государственных природных заказников Большереченский и Обской были вскрыты несколько случаев нарушения правил охоты. Так, бывший сотрудник Россельхознадзора (ведомство, отвечавшее ранее за борьбу с браконьерством) Николаев В.В. передвигался на автомобиле с группой лиц, имея при себе заряженный карабин СКС и лампу-фару. При этом у Николаева отсутствовало разрешение на право охоты, а охотничий билет оказался просроченным. В багажнике автомобиля УАЗ предусмотрительно была приготовлена 150-литровая пластиковая бочка. Очевидно, что данная группа граждан рассчитывала на крупную добычу.

Надо отметить, что это не первый случай, когда гражданин Николаев грубо нарушает правила охоты. В сентябре 2007 года, будучи в должности специалиста 1-го разряда отдела организации охотнадзора Алтайского края, он был встречен сотрудниками Геблеровского общества в Большереченском заказнике при производстве незаконной охоты в составе группы из семи человек. Материалы по факту браконьерской охоты были переданы тогда в Межрайонную природоохранную прокуратуру Алтайского края. Ответа от Прокуратуры до сих пор не последовало.

18 октября в Обском заказнике были задержаны трое жителей города Бийска, передвигавшиеся на автомобиле ВАЗ 21063, в салоне которого обнаружены мешки с мясом лося. У данных граждан изъято три гладкоствольных ружья, одно из которых (ИЖ-58 16-го калибра) не зарегистрировано в органах МВД, а также пулевые и картечные патроны. Материалы по данному факту переданы в Усть-Пристанский РОВД для возбуждения уголовного дела. Незаконный отстрел лося на территории государственного природного заказника является преступлением, предусмотренным статьей 258 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ситуация с браконьерством в заказниках Алтайского края продолжает оставаться сложной. На фоне интенсивных рубок леса, разрушающих среду обитания животных и являющихся мощным фактором беспокойства, незаконная охота самым пагубным образом отражается на охотничьей фауне. Численность косули и лося продолжает снижаться, все реже можно встретить на лесной дороге глухаря.

Заказники – последние уголки дикой природы Алтая, они специально созданы для восстановления и сохранения природных систем и поддержания экологического баланса региона. Это анклавы, где могут размножаться дикие звери и птицы и пополнять смежные охотугодья. Но вместо территорий покоя, заказники превращаются в "зоны боевых действий", где непрерывно воют бензопилы, ревут трактора и гремят канонады выстрелов. Без действенной охраны заказников сохранение биологического разнразнообразия в крае просто невозможно. Мы теряем природу – основу жизни людей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость