Происшествия

На Алтае осудили бывшего начальника ОВД

Вступил в законную силу приговор суда в отношении бывшего начальника ОВД Шипуновского района, признанного виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия к подчиненному.

Собранные следственными органами Следственного комитета по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику ОВД Шипуновского района, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что около 21.00 2 июля 2009 года начальник ОВД, находясь около здания милиции, увидел двигавшегося на мопеде (в свободное от работы время) подчиненного ему сотрудника - милиционера ППСМ. Начальнику ОВД показалось, что его подчиненный нетрезв, и он потребовал от него пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Подчиненный ответил отказом, пояснив, что он не на службе и спиртного не употреблял.

Начальник, явно выходя за пределы своих полномочий, принудительно доставил подчиненного ему работника в центральную районную больницу для прохождения медицинского освидетельствования. При этом, в присутствии жителей села, он применил насилие к потерпевшему, нанеся ему множественные удары.

По результатам медицинского освидетельствования алкогольное опьянение потерпевшего установлено не было.

Судом, по ходатайству следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, начальник ОВД по Шипуновскому району был отстранен от занимаемой должности на период следствия.

По словам старшего следователя Рубцовского межрайонного следственного отдела СУ СК по Алтайскому краю Евгения Фролова, несмотря на то, что начальник ОВД вину в содеянном не признавал, в ходе следствия удалось собрать достаточную доказательственную базу (в том числе многочисленные свидетельские показания; показания, данные в ходе очных ставок; заключения проведенных экспертиз), на основании которой суд признал сотрудника милиции виновным.

Комарову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в органах внутренних дел на три года.

Приговор суда вступил в законную силу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость