Происшествия

На Алтае осудили мужчину, который сжег свою жену на глазах у дочери

19 февраля 2010 года Белокурихинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ по сообщению об обнаружении тела 36-летней жительницы села Алтайское Алтайского района с признаками насильственной смерти.

В ходе следствия было установлено, что 18 февраля 2010 года в доме-времянке между проживающими в нем 44-летним Андреем Кухтиным и его сожительницей произошла ссора. В процессе конфликта мужчина принес из строящегося дома бензин и умышленно разлил его по помещению дома, а также на выходе из комнаты, тем самым исключив возможность потерпевшей спастись. После чего, злоумышленник поджог разлитый им бензин и выбежал из дома. Во время пожара женщина, заведомо для Кухтина остававшаяся в изолированном огнем замкнутом помещении, погибла.

Произошедшее непосредственно наблюдала малолетняя дочь потерпевшей, ставшая в последующем основным свидетелем обвинения. Её показания подтверждены иными материалами дела, в том числе и объективными данными судебных экспертиз. Сам обвиняемый был госпитализирован в медицинское учреждение с телесными повреждениями в виде ожогов на кистях рук и лице.

Мотивом особо тяжкого преступления стала обида за оскорбления, высказанные потерпевшей в адрес сожителя непосредственно перед произошедшем. При этом мужчина, как было установлено следствием, не являлся личностью, склонной к правонарушениям, ранее не судим, спиртным не злоупотреблял и не имеет индивидуально-психологических особенностей, которые бы оказали существенное влияние на его поведение во время совершения преступления. Данные Кухтиным в ходе предварительного следствия показания о том, что при совершении инкриминируемого ему деяния он не вполне отдавал отчет своим действиям, было опровергнуто заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость