Происшествия

На Алтае осудили социального работника из-за опекунши, убившей девочку выбивалкой для ковров

Директора управления социальной поддержки населения Шебалинского района Алексея Шадрина осудили за халатность из-за того, что в этом учреждении не подготовили 57-летнюю жительницу района к приему несовершеннолетней в семью, в результате чего, по мнению суда и следствия, погибла трехлетняя девочка.

Насилие над детьми.
Насилие над детьми.
открытые источники в интернете

Трагедия произошла еще в июне 2015 года. Тогда многодетная Людмила Кебекова выбивалкой для ковров избила по голове, рукам и ногам  трехлетнюю девочку. Над ней и еще нескольким другими детьми женщина взяла опеку годом ранее.

От полученных побоев ребенок скончался.

По данным Генпрокуратуры, Алексей Шадрин обвинялся не только в том, что сотрудники его управления не подготовили Кебекову к опекунству, но и проигнорировали заключение психолога о ее неготовности взять к себе чужого ребенка на воспитание. По данным следствия, в 2014-2015 годах условия жизни в семье Кебековой не проверялись.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Шадрина виновным в инкриминированном ему преступлении и приговорил к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Шадрин лишен права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 3 лет. На время расследования директора учреждения помещали под домашний арест.

Саму же Кебекову Шаболинский районный суд признал виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и приговорил к 11 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и ограничением свободы на 2 года.

Дети изъяты у опекуна и переданы в школу-интернат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость