Происшествия

На Алтае осужден мужчина за применение насилия к милиционерам

К 2,5 годам лишения свободы осужден житель села Зональное, признанный виновным в применении насилия в отношении сотрудника милиции и причинении вреда здоровью местному жителю, пытавшемуся предотвратить противоправные действия злоумышленника.

Собранные Троицким межрайонным следственным отделом следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 29-летнему жителю села Зональное Зонального района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и ч.1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Мужчина, отбыв наказание и находившись на свободе менее двух недель, вновь совершил преступление, дерзкое по своему характеру, - в отношении лица, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей.

Следствием установлено, что в вечернее время 8 июня 2010 года сотрудник отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Зональному району, находясь на службе, предъявил гражданину законные требования прекратить нарушать общественный порядок. Злоумышленник взял топор в надворной постройки своего дома, и, размахивая им, с криками, пошел на сотрудника милиции, после чего ударил представителя власти кулаком в область лица.

Находящийся рядом местный житель, также являющийся сотрудником милиции, попытался пресечь действия мужчины - выбить топор из его рук. В ответ злоумышленник нанес мужчине удар обухом топора по кисти правой руки, тем самым причинив последнему телесные повреждения.

В дальнейшем противоправные действия мужчины были пресечены.

Таким образом, гражданин совершил дерзкое по своему характеру преступление в отношении лица, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, а также в отношении местного жителя, пытавшегося предотвратить преступление.

Оценив все доводы следствия, суд признал мужчину виновным в инкриминируемых ему деяниях и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость