Происшествия

На Алтае пытаются лишить родительских прав двух мужчин, издевавшихся над своими детьми

Сразу два молодых отца из Алтайского края находятся под следствием за незаконные действия по отношению к своим детям. Первый проживает в райцентре Чарышского района. По словам прокурора района Снежанны Авдухиной, 6 июля 30-летний мужчина вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. С порога он подозвал к себе шестилетнюю дочку, и как только она подошла, взял малышку за шею, ударил в глаз и спокойным тоном велел уйти в свою комнату. После этого он позвал семилетнего сынишку, нанёс два удара в челюсть и также отправил в спальню. Через некоторое время отец подозвал сразу двоих и снова ударил малышей по лицу.

На данный момент материалы дела направлены на рассмотрение мировому судье. Подсудимый списывает своё поведение на помутнение рассудка, он закодирован и доза алкоголя "снесла ему голову". Примечательно также, что мать семейства, ознакомившись с материалами, в тот же день написала заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон. По её заверению, он попросил у ребят прощения и сейчас не пьёт. На это работники прокуратуры заявляют, что сделают всё возможное, чтобы таким образом дело не завершилось. Однако "образцовый отец" может легко отделаться. По закону за причинение вреда здоровью средней тяжести предусмотрены штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы сроком до 180 часов либо исправительные работы до шести месяцев.

Второй горе-отец является жителем Заринска. Вечером 24 апреля его 16-летняя дочь вернулась домой с концерта. Родственник начал ругать её за позднее возвращение, запретил выходить из дома и потребовал, чтобы она состригла волосы. Когда она отказалась, отец схватил её, ударил по голове и начал выстригать локоны.

Максим Маковеев, прокурор Заринска, сообщил, что во время следствия стали известны и другие факты издевательства. В зимнее время отец неоднократно не пускал ребёнка домой, запирая дверь изнутри, или, наоборот, запрещал выходить на улицу и сжигал её обувь в печке. Судья приговорил подсудимого к ста часам обязательных работ. На это прокуратура города вынесла апелляцию о несправедливо мягком наказании. Сейчас девушка живёт у знакомых. 4 августа в суд направлено заявление о лишении отца родительских прав.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость