Происшествия

На Алтае пять человек было убито из одного пистолета

Сотрудники уголовного розыска Бийска раскрыли громкое убийство 15-летней давности. В конце ноября 1995 года Бийск был взбудоражен жестоким преступлением. Девятилетняя девочка, вернувшись из школы домой, обнаружила своих родителей мёртвыми: мать, с простреленной головой, лежала в ванной комнате, отец, со связанными руками и со следами ожогов от утюга - в спальне.

Основной мотив преступления был очевиден - убийство с целью ограбления.  Из квартиры исчезла большая сумма денег и ценные вещи. Застреленная женщина занималась предпринимательской деятельностью, возила вещи из Турции. Собиралась в очередной раз ехать за товаром, поэтому деньги дома были.

Несмотря на общественный резонанс, вызванный преступлением, убийство долгие годы оставалось нераскрытым. Но сотрудники угрозыска вышли на след преступников.

За несколько месяцев до совершения данного убийства , в семи километрах села Троицкое, на трассе был обнаружен внедорожник, в салоне которого находились трупы предпринимателя из Республики Алтай, его беременной супруги и водителя. Все были застрелены из пистолета ТТ.  Преступники были задержаны по "горячим следам".

Пять человек организовали это убийство, чтобы не возвращать огромную сумму денег. Задержанные дали признательные показания, но где скрыли орудие убийства, не сознались. Когда было совершено убийство предпринимателей в Бийске, всплыло одно очень важное обстоятельство: оба преступления совершены из одного и того же оружия. Но на этом следствие зашло в тупик. Бандиты, застрелившие пассажиров внедорожника, уже отбывали свой срок в тюрьме. А дело по факту убийства четы бийских предпринимателей превратилось в "глухаря".

6 апреля 2010 года в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий. в одном из домов Бийска был обнаружен и изъят пистолет марки ТТ 1959 года выпуска. При сравнении пуль и гильз, полученных при экспериментальном отстреле пистолета с образцами, находящимися на учёте в региональной пулегильзотеке, установлено совпадение с пулями и гильзами, изъятыми с места происшествия по факту убийства, совершённого на трассе, и убийства  предпринимателей из Бийска.

Следователи вновь начали  разматывать клубок событий 1995 года, устанавливать новые криминальные цепочки. В итоге сотрудники уголовного розыска Бийска установили двоих подозреваемых. Оба наркоманы, неоднократно судимы. На двоих - 14 лет тюремного стажа. Задержанные хорошо знали пятерых бандитов, стрелявших на трассе Бийск - Барнаул.

Один из подозреваемых уже задержан и заключён под стражу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость