Происшествия

На Алтае рыбак спас 10-летнего мальчика от изнасилования

В Тюменцевском районе возбуждено уголовное дело по статье "Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста", житель райцентра взят под стражу.

Как рассказал прокурор района Николай Азанов, в середине августа молодой мужчина, рыбачивший на озере в двух километрах от села Тюменцево, услышал детский крик. Подплыв к берегу, он увидел на берегу мужчину, лежавшего со спущенными штанами на маленьком мальчике, который истошно звал на помощь.

Молодой человек выскочил из лодки, схватил мужчину и бросил его в воду, не позволяя выбраться на берег. Пока рыбак вызывал милицию и пытался оказать помощь ребёнку, мужчине удалось переплыть на другой берег и скрыться.

Тем не менее уже на следующий день он был задержан. Сначала подозреваемый отрицал факт своего присутствия на озере в это время. Но позже отказался от своих слов и признал, что находился на водоёме и пытался совершить действия насильственного характера. Своё поведение он объяснил тем, что хотел "проучить" 10-летнего мальчика за плохое поведение. Якобы тот неоднократно его оскорблял и даже бросался камнями.

Несмотря на то что и ребёнок, и взрослый утверждают, что мужчина не смог привести свои намерения в жизнь из-за вмешательства рыбака, в рамках следствия назначена судебно-медицинская экспертиза. По этой же причине уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям: части 4 статьи 132 (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) и части 3 статьи 30 (действия, направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Азанов добавил, что если вина мужчины будет доказана, то ему грозит тюремное заключение сроком от 12 до 20 лет. Кроме того, у следствия возникли серьёзные вопросы к родителям мальчика: непонятно, как мог 10-лений ребёнок в полном одиночестве оказаться на рыбалке в двух километрах от дома.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость