Происшествия

На Алтае сельхозкооператив оштрафовали за сжигание соломы

В Троицком районе оштрафован сельскохозяйственный производственный кооператив "Маяк" за сжигание в поле стерни и соломы. По данным Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, от пала пострадали земельные угодья на площади около 202 га.

Владимир Риммер,
начальник районного сельхозуправления:

На хозяйство наложен штраф в размере 10 тыс. рублей. "Пожалуй, это первый случай в районе, когда Россельхознадзор привлекал к ответственности сельхозпроизводителей за сжигание соломы. Эта тема регулярно поднимается на различных заседаниях, в ходе которых мы предупреждаем об ответственности за такие действия.

Официальный сайт Россельхознадзора информирует о том, что "сжигание пожнивных остатков и соломы на землях сельскохозназначения является нарушением ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", ФЗ "О госрегулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения", Земельного кодекса РФ и Закона Алтайского края "Об охране окружающей среды". Ведомство указывает также и на то, что при сжигании стерни каждый гектар теряет вместе с азотом 1,3 тонны гумуса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость