Происшествия

На Алтае уволили девять милиционеров за содействие в совершении коррупционных преступлений

Прокуратурой Локтевского района выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции в деятельности сотрудников ОВД.

Дмитрий Инютин,
старший помощник прокурора Локтевского района:

В производстве следователей находились уголовные дела по фактам контрабанды товаров народного потребления в отношении двух организованных преступных групп. Было установлено, что руководители организованных групп обращались за содействием к сотрудникам ДПС ОВД по Локтевскому и Третьяковскому районам.

По результатам проведенной проверки, сотрудники ДПС в нарушение ст.9 ФЗ "О противодействии коррупции" не сообщили руководству о том, что к ним поступали обращения "за содействием" в совершении коррупционных преступлений.

На имя начальника ГУВД по Алтайскому краю были внесены два представления об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. После того, как эти представления были рассмотрены,  трем сотрудникам правоохранительных органов (начальнику ОГИБДД ОВД по Локтевскому району, начальнику МОБ ОВД по Локтевскому району, начальнику ОВД по Локтевскому району) были объявлены предупреждения о неполном служебном соответствии.

Кроме того, шесть человек - сотрудники ДПС ОВД по Локтевскому району - были уволены из органов внутренних дел по собственному желанию, трое - представлены к увольнению по п. "м" ч. 7 ст. 19 Закона РФ "О милиции" (за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника милиции) и в настоящее время также уволены.

По изложенным фактам в отношении лиц, оказывавшим содействие организованным преступным группам, проводится проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ Змеиногорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость