Происшествия

На Алтае возбуждено уголовное дело в отношении следователя по особо важным делам

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело в отношении старшего следователя Главного управления внутренних дел по СФО.

Валерий Пискарев, заместитель Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ советник юстиции 2 класса возбудил уголовное дело в отношении старшего следователя по особо важным делам отдела по расследованию преступлений в финансово-кредитной сфере и налоговых преступлений следственной части по расследованию организованной преступной деятельности при Главном управлении внутренних дел по Сибирскому федеральному округу. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. п. "в", "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (вымогательство должностным лицом взятки в крупном размере).

В ходе предварительного расследования было установлено, что, являясь должностным лицом и имея в своем производстве уголовное дело, обвиняемый предъявил незаконное требование о передаче ему денежной суммы в размере 700 тысяч рублей - за непроведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в отношении жителя Барнаула, проходящего по уголовному делу в качестве свидетеля.

15 мая 2010 года в Барнауле потерпевший передал через посредника первую часть суммы в размере 200 тысяч рублей, предназначавшихся следователю. В свою очередь, посредник 20 мая 2010 года в Новосибирске передал следователю данную денежную сумму. После получения денег следователь был задержан сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

В настоящее время следственными органами Следственного комитета по Алтайскому краю проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по уголовному делу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость